Ребенок не сидит в 9 месяцев
Добрый день! Ребенку 9 месяцев и неделя, сам не сидит, но встает у опоры на колени, есть поза русалки, ползает по пластунски. Сама я его не присаживала, начала это делать ближе к 9 месяцам, и при кормлении делала более сидячее положение. Я немного переживаю по этому поводу и хочу узнать могу ли я как то исправить ситуацию?
Добрый день!
До 10 месяцев рекомендуется ждать самостоятельный сед.
Достаточно часто малыши сначала встают у опоры, осваивают ползание и перевороты и в самую последнюю очередь - самостоятельный сед.
Для более быстрого освоения навыка могут быть эффективны:
- плавание в большой воде (взрослая ванная, бассейн)
- стимуляция игрушкой/бытовыми предметами седа из позы русалки