Расшифровка анализов

Здравствуйте уважаемые врачи. Вторая беременность 🤰 на данный момент срок 32 недели 3 дня. В 24 недели был установлен диагноз ИЦН, корректированный РАП, из-за пессария каждые две недели сдаю мазок на флору , а так же моча, прикреплю анализы, посмотрите все ли хорошо? И еще ответьте пожалуйста на волнующий меня вопрос. Стало замечать что каменеет живот, если долго на ногах или долго в сидячем положении, или же когда хочу в туалет по маленькому, каменеет чувствую, но безболезненно, норма ли это? Кстати и ночью бывает тоже каменеет. Вообще как часто в день могут быть эти явления.

Эрозия шейки матки
22 года

Здравствуйте. По анализам у вас всё в порядке, нет никаких отклонений, не переживайте, Матка - это мышечный орган и она может периодически приходить в тонус, если при этом нет выраженных болей, То это является нормой и делать с этим ничего не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Поняла спасибо, а пишут вот что бактерии в большом количестве?

В этом случае нужно только сдать анализ в динамике перед этим хорошо подмыться и прикрыть влагалище салфеткой

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Здравствуйте, скажите пожалуйста. Сегодня мне предложили лечь пролечиться в стационар. Сказали пролечить кольпит вагинит, у меня что по анализам что-то не так? Есть какой-то кольпит-вагинит?

Кольпит и вагинит в стационаре не лечат, у вас всё в порядке по обследованию

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Поняла, спасибо 🙏🙏

Здравствуйте, по общему анализу мочи есть бактерии в большом количестве, если сдавали по правилам, то рекомендуется бак посев мочи. Если были погрешности сдачи, то для начала стоит повторить ОАМ. В мазке есть лейкоциты в большом количестве. Но они могут быть на фоне пессария. Не беспокоит ли зуд? Жжение? Периодические такие ощущения могут быть, мамка кратковременно может приходить в тонус, главное, чтобы быстро отпускало

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Нет ничего не беспокоит, ни зуд , ни жжение, выделения есть жидкие беловато-желтые , без неприятного запаха.

Эльвира, в таком случае стоит разобраться с показателями мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Эльвира, нет, показатели мазка в пределах нормы. Кольпит и вагинит ставится на основании жалоб и лечат его обычно абмулаторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Поняла спасибо, я же испугалась 😨 хотя меня ничего не тревожит.

Эльвира, для меня тоже странно. В первые слышу, что с нарушением микрофлоры влагалища госпитализируют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

А по каким анализам ставится кольпит-вагинит? Или это только на основании жалоб?

Эльвира, если есть жалобы на зуд, жжение или неприятный запах, в мазке повышены лейкоциты, преобладает кокковая Флора или по результатам ПЦР есть изменения микрофлоры влагалища и есть жалобы

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Поняла спасибо 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Здравствуйте, скажите пожалуйста, сегодня ездила в стационар, хотели положить на пару дней , причина просто стоит пессарий , пронаблюдать, взять кровь и мазки, что-то на листке написано от руки половину не понимаю, можете сказать что тут написано?

Здравствуйте. С учетом предоставленной информация это локальныйтонус , который возникает при воздействии на матку. Если данное состояние не цикличное ,то ничего делать не нужно. Необходимо менять положение в пространстве

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

А что по анализам?

Мочу нужно пересдать
Большого количества не должно быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Принятый ответ

Повышение лейкоцитов в мазке
Но лечить нужно только при наличии жалоб

Здравствуйте!
Каменеющий живот, если он безболезненный, непостоянный, усиливается при длительном сидении, стоянии или наполненном мочевом пузыре - это, скорее всего, норма допустимая на вашем сроке.
Главное, что нет выраженной болезненности и выделений с кровью.
Анализы у вас хорошие, не переживайте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Спасибо, а пишут большое количество бактерий

С учетом того, что при этом лейкоциты не повышены (как ответная реакция вашего иммунитета), то скорее всего просто неправильно собрали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Спасибо большое вам 🙏 ♥️

Пожалуйста ☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Здравствуйте!
По представленному мазку на флору отклонений нет, Флора палочковая - это лактобактерии, лейкоцитов минимум.
В ОАМ также не выявлено отклонений, все в норме.
На данном сроке беременности такие ощущения имеют право быть, так как это могут обычные тренировные схватки, это не означает, что скоро роды.
Также , матка это мышечный орган, имеет право приходит в тонус/каменеть. Если при этом нет дискомфорта от данного каменения живота и данное ощущение самостоятельно проходит, то поводов для переживаний нет.
Носите бандаж, так приподнимается предлежащая часть плода и снимется нагрузка со спины , тем самым легче будет и меньше вероятности развития тонуса матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Скажите еще пожалуйста, как долго может мучить изжога, до самих родов?? Мне ничего не помогает из того что можно при беременности, пила Алмагель эффект чуть подействовал и опять снова изжога , стала принимать рени , промежуток побольше конечно, но опять же. Не опасно что где примерно около 4 таблеток принимаю в день

Изжога возникает вследствие релаксации нижнего пищеводного сфинктера, снижения внутрипищеводного давления, и одновременном повышении внутрибрюшного и внутрижелудочного давления. Всё это приводит к повторяющемуся забросу содержимого из желудка в пищевод. Тоесть простыми словами, матка растет, давит на желудок, и возникает изжога.
Нет, такое количество не опасно. Из разрешенных препаратов еще Гастал, Гевискон.
Также, избегайте излишней двигательной активности, которая может привести к изжоге: наклонов, приседаний и т.д. После еды ходить 30-60 минут. НЕ есть на ночь. Отдать предпочтение дробному питанию.
НЕ переедать. НЕ следует запивать пищу во время еды. Есть медленно, тщательно пережевывая пищу. Спать на высокой подушке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Поняла, спасибо вам за подробную информацию и помощь 🙏

Рада была помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Нет, по Вашим анализам все в норме, если Вас ничего не беспокоит: зуд, жжение и выделения, то лечить ничего не нужно. В стационаре кольпит/вагинит не лечат.