Консультация педиатра /

Кишечная инфекция,антибиотики — вопрос №2791498

Здравствуйте,день назад выписались с инфекционного отделения,лечили кишечную инфекцию.Дочка один годик,там делали 3дея подряд капельницы,после того как почти два дня у нас не поднималась температура я решила ехать домой,дали назначение.Антибиотики колоть цефтриаксон ,такой возможности не имеем,педиатр назначила ребенку панцеф суспензию.Дома первый день все было хорошо,кушала по маленьку воду пьет,вводим обратно по маленьку смесь.на второй день появилась температура (37.4 днем и к ночи 37,8)и дочь стала какая то без настроения ,не особо играется.Появился зеленый кашеобразный стул.Это норма для этого антибиотика?И плюсом у нас уже недели две лезут 4 моляра,может ли это в общем все связано?

Педиатр
Здравствуйте. Возможно, новый подъем Т связан с новой инфекцией, часто после инфекционного отделения бывает такое, возможно, связан с волнообразным течением той кишечной инфекции, которую начали лечить в стационаре, или же новый подъем Т связан с прорезыванием зубов.
Тактика в этих случаях одна и та же наблюдать и продолжать начатое лечение, отпаивать дробно ребенка, при частом стуле в том числе глюкозо-солевыми растворами - Хумана электролит, смекту также при частом стуле дробно. Пробиотик Энтерол 7-10 дней. При подъеме температуре и плохом самочувствии - ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 15 мг/кг.
Клиент
Господи,у меня самой скоро инфаркт будет.Я и сбежала с инфекционки боясь там что то еще подцепить,в общей сложности Т у нас с 29 или 30 декабря…Меня очень это пугает,при поступлении в инфекциб биохимия была в норме.Могут ли это еще быть симптомы инфекции мочевыводящих путей? А энтерол и баксет не одно и то же?
Педиатр
Подъем Т в принципе может быть и при инфекции мочевыводящих путей. Но и другие какие-то симптомы, как частое болезненное мочеиспускание или боли в пояснице, были бы скорее всего. Так как ребенок и так получает антибиотики, скорее всего в сдаче анализов нет смысла.
Энтерол - это лекарственный препарат, который имеет эффективность в сокращении времени диареи.
Бак-сет - это БАД, эффективность не исследована.
Клиент
Не хотелось бы конечно еще одной инфекции ?
Подскажите а хумана обязательно?если ребенок пьет ,и воду и смесь и компотик,сегодня морс клюквенный варила,с водой разбавила
Педиатр
Да, понимаю ваше беспокойство за здоровье ребенка. Необходимое лечение получает ребенок, не переживайте.
Можно пока попробовать без нее, если пьет нормально и мочеиспускание не нарушено.
Клиент
Получается сейчас у нас лечение это панцеф 5мл, питание,питье,я даю энтерофурил и бифидумбактерин.Нужно добавить энтерол. Правильно?или скорректировать что то
Педиатр
Энтерофурил -противомикробный препарат, который не имеет эффективности, но может хорошо нарушить флору, его применение нецелесообразно в таких случаях.
Бифидумбактерин тоже убрала бы и оставила Энтерол.
Какой вес у ребенка? Давайте перепроверим дозировку панцефа?
Клиент
10,5кг…была 11,5 но за время болезни похудела
Педиатр
В таком случае 4,2 мл х 1р/д
Клиент
Подгрузила фото кала,там не полностью переваренная пища и цвет зеленый.Это реакция на антибиотики?кушает и пьет хорошо
Педиатр
Да, такой стул может быть на фоне антибиотиков.
Как сегодня состояние ребенка?
Клиент
Она стала веселее,температуры не было сегодня слава богу.Кушает по маленьку,пьет смесь,воду,морс .Вот только после еды ,или после того как попьет смесь или воду вот такой стул случается
Педиатр
Главное, по состоянию уже лучше. Стул постепенно восстановится после завершения курса антибиотиков.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Сейчас однозначно сказать сложно , так как возможно несколько вариантов :
Начало новой инфекции , либо волнообразное течение предыдущей ( что тоже характерно для вирусных инфекций), разжижение стула возможно на фоне приема антибиотиков, а так же и при прорезывании Зубов , так как в слюне содержится большое количество ферментов .
В таких случаях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней
При отсутствие положительной динамики сдать копрограмму и кал на диз.группу .
Клиент
Если мы ввели смесь ,обычная Малютка.Это страшно?Просто читала ваш форум что лучше не переводить ребенка на безлактозную смесь,так как может дать еще хуже,раз кишечник уже привык к одной смеси и резкий переход в такой период не желателен
Педиатр
Смесь можно оставить .
Не обязательно безлактозную
Педиатр
Если стул участится или появится рвота, то вы можете просто в каждое кормление добавлять фермент ( например лактазар, колиф, изикол бэби )
Клиент