Диарея перед соревнованиями
Перед любыми стартами (спортсмен-любитель) утром сразу после пробуждения крутит живот. До старта могу 3-4 раза сходить в туалет жидким стулом. После этого появляется слабость в теле и бежать сил нет. Понятно, что это от волнения, но ничего не могу с этим поделать. Пробовала пить валемидин перед стартом, немного помогает успокоиться, но от него, мне кажется, давление становится ниже и бежать тоже сил нет. Можно ли за несколько дней до старта принимать таблетки для кишечника от поноса и какие? Или как с этим справится по другому? (Из хронических заболеваний: удалён желчный пузырь, панкреатин, жидкий стул на молочные продукты).
Принятый ответ
Здравствуйте, это реакция на стресс , переживания , за счет этого идет раздражения кишечника и тем самым жидкий стул.
В таких случаях ситуационно можно принимать ломерамид( иммодиум), которые замедляют перистальтику .
Принятый ответ
Добрый день, Мария.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Врачи в похожих клинических случаях на очном приеме рекомендуют:
При необходимости можно использовать лоперамид. Это безрецептурный препарат, можно применить его накануне мероприятия.
А кишечник да, реагирует на стресс позывами в туалет.
Принятый ответ
Здраствуйте.
Реакция на стресс, гармон стресса увеличивает перестатику кишечника, результат диарея. Вы може приниать препарат умерьшающую перестатику, например лоперамид, диара, имодиум.
Здравствуйте. По вашему описанию симптомы не схожи с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Симптомы, которые вы описываете, могут быть связаны с вашим эмоциональным состоянием. Если вы ощущаете, что у вас присутствует тревога и стресс, это может влиять на желудочно-кишечный тракт: вызывать болевые ощущения, диарею - диспепсию. Данные симптомы, как полностью могут быть быть вызваны тревожностью и стрессом, так и частично усугублять состояние в целом.
Если вы не справляетесь с этими внутренними нарушениями, то рекомендуется обратиться на консультацию к психотерапевту ✅️.