Консультация гинеколог-эндокринолога /

Задержка месячных, увеличение цикла до 45 дней — вопрос №1983664

Здравствуйте ! Мне 21 год рост 157, вес 51 кг, с декабря месяца появились задержки а цикл увеличился до 40-46 дней ! В этом месяце месячных еще не было хотя предыдущие были 3 февраля, на 25 м.ц. была кровавая мазня, кровило 3 дня так же и в прошлом цикле было, но тогда цвет был коричневый, сдавала анализы на 4 дмц в прошлом цикле :

Эстрадиол - 74,4 пмоль,
Пролактин - 282,31 мМе/мл,
ЛГ - 10,81 мМе/мл,
ФСГ - 6,97 мМе/мл,
ДГЭА- С - 7,05 мкмоль

В данный момент уже идет 46 д.м.ц. !!! Помогите пожалуйста найти причину ! Очень часто появляется цистит, теперь уже каждый месяц на ровном месте,через 2-3 дня после задержки. С 19 лет несколько раз появлялись кисты желтого тела 6,5 см но потом рассасывались а сегодня сделала УЗИ и диагноз фолликулярные яичники под вопросом и мелкокистозно измененные к тому же. Заметила что грудь стала меньше, под вечер тошнота бывает, слабость, тянет низ живота, часто хожу в туалет по маленькому. Заметила что яичники стали больше по размеру, раньше были по узи 38*21*20 а сейчас
32*22*30 ! Прочитала что такая проблема может быть при СПКЯ — очень сильно переживаю помогите пожалуйста какие анализы мне нужно сдать и чем лечить данную проблему ! Очень хочу деток !

Возраст: 21

Хронические болезни: цистит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , Екатерина.
Да, очень похоже на СПКЯ: нарушение цикла + мультифолликулярные яичники по узи.

Перед нарушением цикла был набор веса, сильный стресс или может сильно болели?

Беременность планируете прям сейчас или в будущем?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, да очень хочу прямо сейчас !

Клиент
Екатерина Владимировна, переболела ангиной с температурой возможно был короновирус
Акушер, Гинеколог

Глюкозотолерантный тест проходили?
Клиент
Екатерина Владимировна, нет
нарушение веса не было
Клиент
Екатерина Владимировна, тест не проходила а его купить можно в аптеке ?
Акушер, Гинеколог
Нет, тест нужно проходить очно. Либо обратиться к эндокринологу за направлением, либо самостоятельно сдать в мед центре.

Если по тесту подтверждается инсулинорезистентность (это состояние в 95% приводит к развитию спкя), то назначаются инсулиносинтетайзеры. На фоне этих препаратов отслеживаем появится овуляция или нет. Если появится- замечательно.
Если не появится, нужно делать стимуляцию овуляции (при нормальной спермограмме партнера и проходимых маточных трубах).
Клиент
Екатерина Владимировна, скажите пожалуйста а овуляции получается нет ? А откуда тогда желтое тело по узи ?
А инсулинорезистентность это приобретенное или наследственное состояние организма ?
Акушер, Гинеколог
По узи у Вас есть желтое тело, это признак прошедшей овуляции. Но если у Вас такие длинные циклы, то у Вас возможно овуляция не каждый цикл.

Инсулинорезистентность может быть врожденной и приобретенной
Клиент
Екатерина Владимировна, скажите пожалуйста если инсулинорезистентности нет и глюкозотолерантный тест будет нормальный то в чем может быть причина тогда ?
Акушер, Гинеколог
Все равно причина спкя и тогда Вы попали в те 5%, когда СПКЯ развился без инсулинорезистентности, а на фоне каких- то других механизмов.
Клиент
Екатерина Владимировна, скажите пожалуйста а спкя вообще как то лечится ? Какие то препараты нужно попить если нет инсулинорезистентности ?
Клиент
Екатерина Владимировна, скажите пожалуйста в прошлом месяце сдавала лг и фсг на 3 д.ц. они были в норме и узи с предыдущих месяцев не показывали мультифоликулярные только в этом месяце ...может это просто гормональный сбой ?
Акушер, Гинеколог
Может быть развился вторичный СПКЯ, это состояние может быть временным, как временный гормональный сбой, например, после перенесенного ковида.

Какие то препараты нужно попить если нет инсулинорезистентности ? Вот прям 100% действенных препаратов нет. Можно попробовать БАДы с инозитолом, может быть ситуация с циклом станет лучше, но гарантий нет.

Точно нужно пить фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, но это не имеет отношения к спкя, это нужно именно при планировании беременности, снижает риск дефектов нервной трубки у плода.
Клиент
Екатерина Владимировна, может быть ей можно попить Циклодинон ? Он вроде восстанавливает цикл

Завтра пойдет сдаст анализы на фемофлор 16 и инсулинотолерантность
Акушер, Гинеколог
В циклодинон смысла не вижу в вашей ситуации
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте ! Сегодня сдали повторное узи и там совершенно другие результаты ! Я вообще в шоке от наших специалистов,,, Посмотрите пожалуйста что вы можете сказать про данное узи ? Желтое тело уже 17 мм, эндометрий 10 мм, по вечерам температура 37,3 СПКЯ по последнему узи нет слава Богу ! Задержка уже 2 недели последние месячные были 3 февраля, забыла сказать что где то с 15 февраля 2 недели пила прогестерон может он затормозил овуляцию, еще по узи написали что много жидкости около 15 м3, это вроде бы говорит о воспалении ? Может ли быть все таки беременность ?
Акушер, Гинеколог
Попробуйте кровь на хгч сдать
Клиент
Екатерина Владимировна, добрый день ! Сегодня пришли результаты анализа крови на глюкозотолерантность то что вы советовали - на тощак 4,36, через час 5,0, через 2 часа 4,5, это вроде бы норма и ТТГ 3,02, Т4 своб 11,09 Анализы вроде бы в норме но месячных до сих пор нет, узи вчерашнее прикрепила на хгч завтра пойдем сдавать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нарушения углеводного обмена у Вас нет. Гормоны щитовидной железы в норме. Ждём ХГЧ.
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо вам огромное за помощь ! Температура держится 37,2 даже не знаю что предположить, может воспалительный процесс внутренний протекает?
Акушер, Гинеколог
У Вас скорее всего сейчас 2я фаза цикла, в эту фазу вырабатывается прогестерон, он влияет на терморегуляцию
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Да, можно предположить поликистоз яичников. В предыдущем цикле были стрессы, болезнь, перелёты или переезды? Отмечайте колебания веса?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Стрессы, болезни, перелеты были?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте если беременность не планируете можно принимать кок