Консультация терапевта /

Постоянное напряжение в области гениталий — вопрос №311198

Здравствуйте. Мне 19. Переболела циститом, с тех пор уже несколько недель (2-3) мучаюсь постоянным чувством напряжения в области клитора, как будто то ли возбуждение, то ли непонятно что, боли нет, уролог руками разводит, гинеколог тоже ничего не нашла, уже не знаю, что делать. Сидеть или лежать невозможно, это чувство усиливается, приходится вставать, ходить, даже если очень устала, засыпаю тоже с трудом, надо прям до изнеможения себя доводить. Не знаю, к какому врачу обращаться, с чем вообще это может быть связано. Напряжение не снимается ни мастурбацией, ни походом в туалет, вообще ничем, хоть на стену лезь, не могу сосредоточиться ни на чем долго, постоянно на стуле ерзаю. Подобное чувство я испытывала периодически на протяжении жизни с детства, но оно длилось не дольше пары дней, чаще всего несколько часов, но никак не неделями, время суток значения не имеет.

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Сдавали мазок на флору влагалища и уретры?
Клиент
Ирина, флора влагалища чистая, из уретры еще не сдавала

Пульмонолог, Терапевт
А цистит протекал с какими жалобами? Сами по себе вы человек впечатлительный?
Клиент
Ирина, кровь в моче, жжение при мочеиспускании, частые позывы в туалет. Не знаю, насколько впечатлительный, но за свое здоровье могу переживать достаточно сильно
Пульмонолог, Терапевт
А посев мочи на флору сдавали?
Клиент
Ирина, нет
Пульмонолог, Терапевт
В таком случае, сдайте для начала еще раз анализ мочи, возможно персистирует инфекция все-таки в мочевыделительной системе.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, хорошо, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего это психосоматика, Вы сейчас живете половой жизнью?
Клиент
Анна, да, живу
Терапевт, Кардиолог
Посетите невролога для консультации, если гинеколог и уролог свою проблему исключили.
Пока попробуйте приём Новопассита или Персена, посмотреть на динамику самочувствия.
Уточните а контрольный анализ мочи после лечения цистита Вам выполнялся?
Клиент
Анна, нет, не выполнялся, сделаю...
За совет спасибо
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Нужно сделать, возможно ещё воспаление сохраняется в моче, как вариант это тоже может быть причиной дискомфортных ощущений.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Делали ли вы узи мочевого пузыря? Нужно сдать анализ мочи повторно, так же на посев, возможно нужно посетить другого уролога. Пока попробуйте принимать ношпу и фитолизин, хорошо еще помогают физиопроцедуры, прогревания, но греть нельзя, если есть продолжение инфекции! После исключения персистирующей инфнкции, хорошего мазка по гинекологии можно попробовать физиолечение
Принятый ответ
Клиент
Наталья, на узи планирую идти на неделе, за советы спасибо
Терапевт
Уважаемая Александра! Спокойствие, только спокойствие! Судя по описанию, у Вас психосоматическое расстройство, такое бывает, ничего страшного в этом нет. Необходима консультация невролога-психиатра с адекватной нагрузкой седативных препаратов и все нормализуется. Берегите себя!
Клиент
Дмитрий, спасибо
Терапевт
Все нормализуется! Не затягивайте с визитом к специалисту!