Выпадение волос
Женщина 35 лет,беспокоит выпадение волос ,новые растут,но тоже выпадают.густота уменьшилась за последние 2 года очень сильно.проверяла щитовидку,за это время все в норме,сдавала феритин,был понижен.болит кожа головы как после напряжения,вечером больно дотрагиваться.ранок и болячек на коже головы нет.
Здравствуйте.
По описанию можно предположить хроническое диффузное выпадение волос на фоне низкого ферритина и женский андрогенетический тип поредения , когда новые волосы растут, но становятся тоньше, короче и тоже быстро выпадают, из-за чего густота постепенно уменьшается годами.
Боль кожи головы при прикосновении к вечеру очень похожа на триходинию , это довольно частый симптом при выпадении волос.
В обзорах и исследованиях для волос часто ориентируются на ферритин ~40–60 нг/мл как комфортный диапазон для роста волос.
В таких случпях рекомендуется сдать:
ОАК
Ферритин, а не железо
Витамин D (25-OH)
В12
Фолат
Цинк
Осмотр дерматолога
Здравствуйте, при указанных обстоятельствах рекомендуется сдать такие анализы,как ферритин, витамины В9, В12, Д в первую очередь.
Какие препараты принимает на данный момент и принимала ли супруга препараты железа до этого?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию присутствует сочетание дефицитного состояния и сосудисто-невралгического компонента.
Причинами могут быть:
1. Триходиния
Когда мышцы скальпа перенапряжены, нарушается питание фолликулов, что приводит к выпадению.
2. Дефицит железа.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Выпадение новых волос часто говорит о том, что у организма нет ресурсов даже на то, чтобы удержать только что выросший волос в фазе роста.
3. Андрогенетическая алопеция под вопросом
При потере густоты в течение 2 лет и выпадении коротких волос нужно исключать АГА.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Консультацию трихолога с трихоскопией
2. Сдать дополнительно цинк, скдь, вит д, вит в9 и в12.
2. Мягкий массаж апоневроза сдвигать кожу головы пальцами относительно черепа по 5 минут в день.
3. Избегать тугих хвостов и заколок
Какой уровень ферритина?
Здравствуйте
По описанию и по анализам это похоже на сочетание хронического телогенового выпадения волос и дефицита железа.
У вас в бланке железо снижено (6,6 при норме от 10), а ранее был низкий ферритин - это частая причина диффузного выпадения: волосы быстрее переходят в фазу выпадения, новые растут, но тоже «сбрасываются», поэтому густота постепенно уменьшается.
Боль кожи головы к вечеру без высыпания— типичная , часто связана с напряжением мышц, стрессом и тем же выпадением.
То что ЩЖ у вас в норме - это хорошо, но ключевое сейчас -восстановить запасы железа.
В подобном случае рекомендуют сдать ферритин (целевой уровень для волос не ниже 40-60, лучше 60-80), общий анализ крови, В12.
При низком ферритине начать препараты железа: например, железо в дозе 60-100 мг элементарного железа в сутки (это может быть сорбифер, тардиферон, ферретаб -в зависимости от переносимости) курсом минимум 3 месяца, принимать натощак или с витамином С, не сочетать с кофе/чаем/молоком.
Контроль ферритина через 8-10 недель.
Дополнительно-мягкий уход без агрессивных процедур, избегать тугих причесок, нормализовать сон и уровень стресса.
Для уменьшения выпадения можно местно использовать миноксидил 2-5% 1 раз в день длительно (не менее 4-6 месяцев), но лучше после очной консультации трихолога.
Если выпадение продолжается более 6-9 месяцев несмотря на коррекцию железа -нужно исключить андрогенетическую алопецию (иногда сочетается), тогда добавляется специфическое лечение.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Здравствуйте!
При выпадении волос рекомендуют посетить дерматолога/трихолога для осмотра кожи головы под увеличением - трихоскопом, чтобы определить состояние кожи головы, самих волосяных фолликулов (например, волос может быть много, но они тонкие и обламываются у корня, в подобных случаях лечение будет направлено на уплотнение волоса).
По показаниям трихолог может рекомендова курс мезотерапии/плазмотерапии, подбор средств ухода , сыворотки. Местное лечение будет подобрано с учетом данных трихоскопии и направлено на коррекцию конкретно выявленного состояния кожи головы и волоса.
С терапевтической точки зрения рекомендуют исключать дефицитные состояния- сдать анализ крови общий (исключить анемию)
Витамины Д, В9(фолиевая кислота), В12, ферритин
гормоны щитовидной железы -ттг,т3,т4 и осмотр эндокринолога с проведением пальпации щитовидной железы и по показаниям прохождение узи щитовидной железы.
Микроэлементы - цинк, медь, селен.
По результатам, если будут выявлены дефициты - рекомендуют их коррекцию.
Уточните, пожалуйста, когда сдавали ферритин, какой был уровень и проходили ли курс лечения препаратами железа? Выясняли возможную причину снижения ферритина?