Острая боль в икроножной мышце при ходьбе

Без видимых причин, при спокойной ходьбы внезапная острая боль в икроножной мышце. В спокойном состоянии боли нет. Через две недели образовалась гематома в голеностопе. Сопутствующие заболевания: СД, гипертония, остеохондроз, сакроэлит левосторонний (установлено МРТ).

СД второго типа, гипертония, межпозвонковы остеохондроз, левосторонний сакроилит
78 лет

Доброго времени суток! Через сколько метров возникает боль и вы вынуждены остановиться? Как давно появились подобные жалобы? Не мерзнут ли ноги?
Но судя по всему описанные вами жалобы не особо характерны для патологии сосудов ног.
Возможно имеют место проблемы с мышцами и возникновение спонтанной внутримышечной гематомы, ситуация в таком случае считается неопасной и специфического лечения не требует. При болях можно использовать гели и мази с НПВС местно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера Александровна
Клиент

Лилит Степановна, доброго времени суток. Проблема возникла 4 недели назад. Первые 3 дня не могла просто встать на эту ногу из-за нетерпимой боли. В эти дни принимала индометацин, а на ногу гель долгит. Затем на ногу смогла наступать, но не шагать, а просто перемещать ногу. И так 3 недели. На 4й неделе обнаружила на голеностопе несколько гематом темного цвета. Они мягкие, безболезненные. Сейчас при сгибании стопы, боль в икр.ножной мышце. Боль такая, что шагать нет возможности. Ощущения, что ноги мёрзнут есть, хотя на ощупь теплые
С уважением.

Принятый ответ

В таком случае рекомендую сделать узи мягких тканей пораженной ноги и артерий нижних конечностей(с учетом наличия у вас сахарного диабета) и очно показаться хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера Александровна
Клиент

Лилит Степановна, благодарю за советы.