Низкий феоритин

Здравствуйте подскажите пожалуйста дочь 16 лет низкий ферритин 6.4 и гемоглобин 75.В стационаре прокапали ферум лек поднялся гемоглобин до 90,предложила прокапать феринжект, сказали что много побочки у него. Скоро выпишут, боюсь что не долечимся, что ещё предпринять? Кололи в12 и фолиевую кислоту.

Дискензия желчевыводящих путей
16 лет

Здравствуйте!

В подобных случаях рекомендуют переход на таблетированные формы препаратов железа, например Ферретаб, сорбифер дурулес, тардиферон, рекомендуют начать приём любого из вышеперечисленных препаратов, через 10-14 дней сдать оак, если гемоглобин вырос на несколько единиц, продолжить приём до нормализации ферритина ( выше 30) и гемоглобина ( более 120)

Виктория Вячеславовна, спасибо большое, а почему боятся капать феринжект, действительно у него много побочек?

Вероятнее всего, потому что уже прокололи Феррум лек, поэтому необходимо подобрать верную дозировку таблетированного препарата, который будет повышать гемоглобин, поэтому после начала приёма препарата обязательно контроль через 2 недели.