Консультация терапевта /

Повышен витамин В9 — вопрос №2483076

Здравствуйте
Имеется анемия, ферритин 4, гемоглобин в норме
Врач прописал пить ферритаб комп, через 3 недели сдала анализы и показало что фолиевая кислота больше 24. Очень ли это опасно?
Он входит в состав железа которое пью

Как стоит поступить?
У меня проблемы с желудком, очень чувствительный и например от дурулиса было очень плохо, на какой препарат лучше поменять ферритаб комп? Так как именно этот препарат не вызвал ни каких побочек

И как быстро фолиевая кислота придет в норму после того?
Ниже подкрепила результаты анализа

Возраст: 31

Хронические болезни: Поверхностный гастрит

Терапевт
Здравствуйте, страшного ничего нет, повышение связано с употреблениеи ферритаб комби, если плохо реагируете на таблетированное железо, то можно заменить на инъекции, например феррум лек 2,0 мл в/м 1 раз в сутки 10 дней.
Клиент
Марина Константиновна, ну плохая реакция была только на дурулис
И после него мне ферритаб выписал
Инъекциями не очень хочу
А есть ли аналог ферритаб без фолиевой кислоты?
Или могу ли я из капсул просто вытаскивать фолиевую кислоту?

Терапевт
Практически все препараты железа для приема внутрь имеют робочные эффекты, если без фолиевой кислоты и с хорошей переносимостью препарат тардиферон, млжете его попробовать.
Из капсул вам не удасться извлечь фолиевую кислоту
Терапевт
Добрый вечер.У вас уровень фолиевой кислоты незначительно повышен. Не переживайте , постепенно придет в норму. Аналога ферритаба без фолиевой кислоты нет ( именно лекарственного препарата, а не бада)
Какие препараты железа принимали ранее?
Клиент
Анастасия, дурулис, но мне от него было плохо. От ферритаба побочек вообще нет
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Такое повышение фолиевой кислоты опасности за собой не несёт.
Сейчас можно попробовать начать приём сидерал Форте 1 капс 1 раз в день 1 месяц - эффективный железосодержащий препарат , хорошо переносится .
Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец). Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).
Клиент
Юлия Дмитриевна, если примирение не несёт опасности, я могу продолжить курс ферритаба 3 месяца? Или лучше не надо?
Онколог, Терапевт
В принципе, можете. Данных о проявлениях гипервитаминоза или передозировке фолиевой кислоты нет. Это малотоксичный витамин.
Но я бы всё же рекомендовала заменить препарат.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки латентной железодефицитной анемии легкой степени.
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов.
Клиент
Хайшат Нарзановна, а мальтофер бывает не дневальный а просто таблетки?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, фолиевая кислота не токсичная и самостоятельно выведется из организма. Ферретаб смените на тотему. Имеется субдефицит В12, лучше его держать выше 300 пг/мл, можно принимать анкерманн 1 мг в сутки 1 месяц.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а продолжать ферритаб пить нельзя? Если фолиевая не опасна
Боюсь менять препарат железа))))
Гематолог, Терапевт
Без проблем, можно продолжать конечно.
Клиент
Анастасия Сергеевна, я просто прочитала, что переизбыток фолиевой опасен))))
Или мне будет достаточно просто контролировать?
Гематолог, Терапевт
Контроль не требуется, пролечивайте железодефицит до ферритина 30 нг/мл и выше
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна,