Консультация педиатра /

Пониженный гемоглобин и снижение аппетита — вопрос №2639626

Добрый день!
Лежу третью неделю в патологии,у ребенка пониженный гемоглобин- 111,ребенку 15 дней.
Ему дают железо,фолиевую кислоту и витамин Е,каждый раз гемоглобин понижается.Врач препараты не меняет и продолжает давать тоже самое,когда выпишет не говорит
Помимо этого малыш стал меньше кушать,засыпает во время кормления,приходится потом докармливать
Подскажите,пожалуйста,что делать с гемоглобином?и почему уменьшается аппетит
Последний анализ крови прикрепила

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
в вашем возрасте норма гемоглобина 137-220 г/л
111- низкий уровень
При рождении какой уровень был ?

Есть ли у ребёнка желтушка ?
Нет ли конфликта по группе крови/ резус фактору?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, резус фактор у меня и у отца положительный,групп крови не знаю,врач сказал гемоглобин понижен с рождения
Желтушка была,вроде прошла

Педиатр, Детский кардиолог
Поняла
При рождении какой уровень гемоглобина был?
Ребенок на гв?
Клиент
Надежда Александровна, на смешанном питании,при рождение гемоглобин не знаю,через пару дней после родов сказали что 144
Педиатр, Детский кардиолог
Мало данных
Видим только один анализ
Я бы думала в сторону гемолитической анемии - при ней происходит патологический распад эритроцитов . При ней длитеность жизни эритроцитов менее 15 суток и костный мозг не успевает образовать новые эритроциты.
При ней может быть желтушное окрашивание склер, кожи. Темная моча. Увеличена печень и селезенка .
По анализам будет снижаться гемоглобин
Если получится – прикрепите ещё анализы.
Клиент
Надежда Александровна, эта анемия лечится?сколько времени занимает лечение,какие могут быть последствия?
Педиатр, Детский кардиолог
Всё лечится и компенсируется
Мало данных, чтобы вам дать какой-то однозначный ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Препараты железа работают при накопительном эффекте, прием в течении 3х месяцев.
Препарат поэтому не меняют.

По анализу крови снижены гемоглобин,эритроциты.

Как показатели крови начнут расти вверх, ребенка выпишут, сейчас нужно быть под наблюдением.

Анализ мочи сдавали?
Билирубин какой?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Важно оценивать анализы в динамике, конечно, гемоглобин сразу не восстанавливается, на это нужно минимум месяц, иногда больше при приеме препарата, если мы говорим о железодефиците.

Но причиной может быть и резус конфликт, конфликт группы крови матери и ребенка, гемолитическая анемия, в этих случаях ответная реакция будет тоже не сразу.

Поэтому сейчас важно оценивать анализы в динамике, если ничего не будет меняться, то должен консультировать гематолог в больнице.

На фоне анемии малыш может быть более вялый и сонливый, старайтесь кормить по требованию, если на гв, следите за количеством мочеиспусканий.