Сыпь на груди

Появилась сыпь на груди и как будто синячок рядом , зудит Прохожу лечение : остеохондроз шейного отдела 1.Нейробиом в/м 2. Релоприм, араксия , цитофлавмин в таблетках Детралекс - 2-3 таблетки в день ( пью длительно из-за не проходящего геморроя, узлы выпячены , он не болит , лежала с ребенком в больнице , постоянно носила на руках и дальше дома тоже часто на руках 4. Азитромицин - 1 таблетка в день ( подхватили что-то опять же в больнице , уже 10 дней болею , антибиотики решила пить на 6 день ) + ещё в последние два дня ем очень много сладкого, прям очень много .Сегодня ещё началась менструация , заболел живот как-то не обычно , выпила немисил , боль ушла . Два месяца назад проходила лечение по болям в животе , делала фгдс, пролечилась, но осталось пропить антибиотики от найденной бактерии хеликобактерпилори. Что это может быть ? К врачу не могу пока попасть , запись к терапевту только на субботу .

Хронический гастродуоденит Всд
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Появление сыпи на груди с зудом и элементами, похожими на синячки, на фоне текущего лечения и общего состояния может быть связано с несколькими факторами. Во-первых, учитывая приём сразу нескольких препаратов (Азитромицин, Детралекс, Немисил, Релоприм), возможно развитие кожной лекарственной реакции — как аллергической, так и сосудистой (например, в виде повышенной ломкости капилляров). Во-вторых, усиленная физическая нагрузка (постоянное ношение ребёнка на руках), менструация и приём сладкого в больших количествах могут ослаблять иммунную защиту кожи и провоцировать обострение кандидоза или герпетической инфекции. Кроме того, антибиотики снижают местную микрофлору, что тоже может способствовать появлению зуда и сыпи.

До визита к врачу рекомендуется временно исключить сладкое, не вводить новых препаратов, ограничить физнагрузки. Местно можно наносить противозудное и противовоспалительное средство — например, Фенистил-гель 2–3 раза в день или, если зуд сильный, Адвантан крем тонким слоем 1 раз в день до 3–5 дней, избегая длительного применения. Таб Цетрин 10 мг 1 раз в день 10 дн.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алена Игоревна, фото сыпи приложила

По фото сыпь петехиальная, возможно аллергия . В таких случаях таб Цетрин 10 мг 1 раз в день, если не будет улучшения то р-р дексаметазон 1.0 в/м 1 раз в день 3 дн.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эти элементы могут быть связаны с лекарственной непереносимостью.
Данные высыпания после приёма препаратов, назначенных неврологом? Ранее эти препараты принимали?
Высыпания только на груди или имеются на теле тоже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргарита Валерьевна, данные высыпания после приема всех лекарств , прописанное лечение неврологом пью уже с 04.04
Ранее не пила , сыпи на других частях нет

рекомендуют в таком случае: наружно наносить псило-бальзам или фенистил; внутрь принимать Зиртек 10 к 1 раз в день, 5 дней или Аллервэй по 1 таб-до 10 дней.
Энтеросгель по 1,5 столовой ложке 3-4 раза в сутки.,5 дней или полисорб. Интервал между энтеросорбентом и препаратами не менее 2ч
При аллергии сдают:
общий клинический, также эозинофильный катионный белок, иммуноглобулин Е.
Рекомендуют из рациона убратьаллергены: , молоко, цитрусы, шоколад, красные яркие продукты.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Согласно вводным данным можно предположить появление сыпи (вероятно петехии) на фоне инфекционного заболевания, приёма антибиотика или чрезмерной физической нагрузки.

Мне необходимо задать уточняющие вопросы:
На второй груди есть высыпания ?
Имеются ли уплотнения в молочной железе ?
Повышение температуры сопровождается насморком или болью в горле (в связи с чем вы начали принимать антибиотик)?
Ранее отмечали такие высыпания на других частях тела ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Светлана Сергеевна, на второй пару точек увидела сейчас , уплотнения нет
Антибиотики начала пить потому что не переставало закладывать горло и нос

В таких случаях, обычно рекомендуют цетиризин (зодак) 10 мг 1 раз в день для уменьшения зуда.
Для восстановления сосудистой стенки капилляров врачи иногда назначают аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день во время еды 2-3 недели.
Если через 5-7 дней появляются новые синячки или петехии, назначают общий анализ крови (для оценки тромбоцитов) и коагулограмму.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможно равилась аллергическая реакция
Ранее все препараты Вы принимали?
Не было ли серьёзной нагрузки именно на это место?
Постарайтесь ограничить приём сладкого и иных провоцирующих продуктов

Принятый ответ

Здравствуйте. Сахар это один из самых сильных гисатминолибераторов, при любом воспалении рекомендуем его убирать из рациона. Сейчас из рациона рекомендовал бы убрать все гистаминолибераторы: сахар, молоко, красные яркие продукты, экзотические, шоколад, мёд, орехи, цитрусы, из средств гигиены оставить только детское белое мыло без ароматизаторов и красителей. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.