Консультация дерматолога /

Сухость, шелушение в одном ухе. — вопрос №3112218

Здравствуйте. Такой вопрос, маме 67 лет, года 3 как появилась сухость в ухо. Как шелушение в ухе, потом снимается корочкой. Не зудит, не болит, не мокнет. Была очно у врача, он сказал мажьте салициловой мазью. Если мазать, проходит, только закончила - все заново. Тоже самое, если тридермом, пока мажешь только. Потом снова шелушится и снимается пленочкой. Если ничего не делать сухость, шелушение сильное без зуда. Только на одном ухе! Что это может быть и чем можно лечить?
Других заболеваний системных нет у мамы.

Возраст: 67

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом, фото.
Описанные симптомы, характер высыпаний в большей степени указывают на проявления себорейного дерматита.
Себорейный дерматит - хроническое заболевание, развивается, как правило, постепенно. Характерны периоды ремиссии и обострения.
В таких случаях рекомендуют крем цинокап 2 раза в день(утром, на ночь)- 14 дней.
Тридерм не рекомендуют наносить в таком случае.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По фото можно предложить развитие себорейного дерматита.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно Цинокап крем 2 раза в день 14 дней.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото это похоже на проявления себорейного дерматита. Это хроническое рецедивирующем заболевание.
В основе заболевания лежит активация условно патогенной флоры - дрожжевого грибка Маласезиа, а также избыточная секреция кожного сала.
Предрасполагающими факторами могут быть - заболевания желудочно кишечного тракта, стрессы, перепады температуры, гормональные нарушения, иногда прием некоторых лекарственных препаратов, неправильное питание.
В лечении рекомендуется:
Элидел крем 2р в день 14 дней, затем 1р в день 14 дней, затем 2р в неделю ещё 2 месяца.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравсвуте! Причины шелушения у пожилых может быть несколько : Это грибок маласссезия,это возрастные изменения, сопутствующие заболевания, стресс, неправильный уход, холодная погода.
Салициловая кислота наносится для удаления чешуи, далее вам нужно увлажняющие и противовоспалительные средства: например Циновит крем(с цинком) либо Липбейз, Бепантен.
Мыть уши мягкими шампунями (Низорал, Себазол)
Не расчесывать кожу, избегать спиртовых лосьонов и мыла.
профилактическое лечение: регулярное использование противогрибковым шампуней -2 раза в неделю
Увлажнять кожу после мытья
Контроль хронических заболеваний : диабет, иммунодифицит
Избежание стресса и переохлаждения
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

По описанию и фото похоже на проявление себорейного дерматита.
Тридермом не стоит увлекаться, так как это гормональная мазь. Если салициловая кислота помогает справиться с данным процессом то можно её использовать для того чтобы снять корочки. После снятия корочек очаги сухостью можно увлажнять, например крем липобейз.
Для мытья головы дополнительно использовать шампунь циновит, это будет полезно также для данных участков, представленных на фото.