Консультация эндокринолога /

Цитология гперплазии тиреоидного эпителия. Фолликулярная опухоль на фоне кистозной дигенирации . Категория 4 по Батесда. Что мне делать , я в панике. Сколько живут с этим, — вопрос №3112241

Все анализ в норме относительно зачений. а цитология дала заключение 4 по батесда. Что мне делать, на сколько это серьезно?

Возраст: 47

Эндокринолог
Здравствуйте

Обычно при Бетесда 4 рекомендуют оперативное лечение. Так как в результате пункции нельзя узнать точно о характере образования. У фолликулярного рака и фолликулярной аденомы одинаковый клеточный состав. Отличие лишь в том, что рак прорастает в капсулу образования. Это видно на гистологии, которую проводят во время операции. По результату гистологии уже определяют объем операции и дальнейшую тактику
Для этого нудно обратиться к эндокринному хирургу, специализирующемуся на заболеваниях щитовидной железы

Но так же можно сделать молекулярно-генетический анализ на мутации генов рака щитовидной железы. Если по результату рак будет исключен, то можно пока понаблюдать за узелком

Анализ на кальцитонин не сдавали?
Если он в норме, значит агрессивный вид рака (медуллярный)исключен, все остальные имеют благоприятный прогноз
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, Здравствйте, Кальцитонин 2 по анализу
Эндокринолог
Кальцитонин исключает агрессивный вид рака. Показатель соответствует нормальному значению
Эндокринолог
Если во время оперативного лечения результат гистологии приходит о том, что узел доброкачественный, то ограничиваются удалением одной доли. В этом случае вторая доля железы может взять на себя всю функцию
Клиент
Анастасия Алексеевна, А как часто случаи злокачественные в такой ситуации, Я прям в панике, Благодарю вас за ответ
Эндокринолог
При бетесда 4 риск злокачественности 15-30%
Эндокринолог
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется консультация онколога , эндокринного хирурга для решения об оперативном вмешательстве
Также можно сделать молекулярно генетическое исследование
Гормоны щитовидной железы в норме
Кальцитонин в норме

Данные анализы соответствуют дефициту витамина Д . В таких случаях показан прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 2 мес , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. При бетесда 4 показано удаление образования с одной долей, ещё раз смотрят ткани, если ничего плохого не будет оставляют вторую долю. Или можете провести молекулярно генетическое исследование, оно более точное. Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак он самый агрессивный. Для повышения витамина д принимайте фортедетрим 4000 ме по 2 капсулы в день в течении 2 месяцев. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, Благодарю вас. Паникую и накрутила уже себя.
Эндокринолог
Бетесда 4 это ещё не 100% онкология
Эндокринолог
Добрый день
Обычно в таких случаях рекомендуется консультация врача эндокринного хирурга, оперирующего щитовидную железу.
По данным анализа крови функция щитовидной железы не нарушена.
Низкий уровень кальцитонина исключает наличие медуллярного рака ЩЖ.

С учетом дефицита витамина Д рекомендуется прием витамина Д в дозе 7000 МЕ (если препарат в каплях, то 14 капель в день) ежедневно в течение 2 месяцев с дальнейшим переходом на поддерживающую дозу 2000 МЕ в сутки, длительно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, Благодарю вас за ответ,
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Заключение подобно вашему говорит буквально следующее
Цитолог не может точно определиться добро это или зло
Рекомендуется удаление одной доли с узлом с последующим гистологическим исследованием
И вполне может оказаться что гистология будет доброкачественной
В любом случае фолликулярные опухоли не опасны и на прогнозе длительности жизни не сказываются
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, благодарю за ответ