Повышенный тиреоглобулин
Здравствуйте, сделал узи щитовидки и нашли образование тирадс 3 , сдал анализы на кальцитонин (1.4) РЭА (3.2) и тиреоглобулин (62.5) подскажите стоит переживать ? Максим 24 года
Здравствуйте!
Характеристика TIRADS 3 - "вероятно доброкачественный". В зависимости от размеров врач может предложить пункцию такого узла или регулярное ультразвуковое наблюдение.
В подобных анализах значение кальцитонина соответствует нормативному. РЭА - в зависимости от нормативов лаборатории может оказываться в границах референса или за их пределами, но в любом случае эта комбинация не соответствует признакам медуллярного рака щитовидной железы.
Тиреоглобулин - белок, вырабатываемый щитовидной железой. Если щитовидная железа не удалена - он будет присутствовать, количество не имеет значения.