Рвота у кота
Добрый день. Привели в дом щенка, дома кот 4 года, кота начало рвать без конца . Желтой прозрачной жидкостью. От еды отказывается. Постоянно спит. Ночью выходит по-маленькому в лоток. Пою его водой из шприца, все обратно выдает. Чем можно помочь коту?
Принятый ответ
Здравствуйте. Рвота является симптомом очень многих патологий- инфекционные заболевания, патологии пищеварительной системы, интоксикации любой этиологии, в том числе на фоне нарушения обмена веществ и патологий мочевыделительной системы. Лечение при этом будет требоваться разное. Поэтому для выяснения причины проблемы и назначения максимально эффективного лечения нужен очный осмотр специалистом и проведение дополнительной диагностики - общий и биохимический расширенный анализ крови, УЗИ органов брюшной полости.
До осмотра для купирования рвоты можно применить препараты серения или маропиталь 1 мг/кг веса 1 раз в сутки подкожно.
Принятый ответ
Здравствуйте, симптомы рвоты и отказы от еды более суток может свидетельствовать о многих патологиях: вирусных или бактериальный инфекциях, инородном предмете ЖКТ, острой токсикоинфекции, острого холангита или панкреатита, патологий гепатобилиарной системы.
В данном случае необходимо обратиться на очный осмотр в ближайшее время для проведения диагностики и выяаления причины многократной рвоты и состояния: необходимо провести УЗИ брюшной полости, общий и биохимический анализ крови, возможно рентген для исключения инородного предмета ЖКТ.
На данный момент можно применить противорвотное Латран 0,5мг/кг подкожно 2 раза в день или Маропиталь 1мг/кг 1 раз в сутки подкожно.
Рекомендовано кормление питомца дробно 4-6 раз в день мелкими порциями. Если рвота продолжается на противорвотном и дробном кормление обращение в клинику требуется в самое ближайшее время.