Консультация гинеколога /

Уровень ХГЧ 91.90 — вопрос №3112483

Первый день менструации был 11.03. Овуляция была +/- 27-28.03. След.менструация должна начаться 11 апреля. 5 и 7.04 тесты были положительными. Сегодня (9.04) сдала кровь на ХГЧ. Показало 91.90. Подскажите какому дню/неделе соответствует значение? И хорошее ли это значение в моем случае?
В прошлом цикле была биохим.беременность.
Очень переживаю( Низ живота тянет, и периодически боли несильные то справа, то слева, токсикоза нет, тошноты нет. Только много хочу кушать и часто хожу в туалет по маленькому.
12.04 иду снова сдавать хгч

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Только по одному анализу ХГЧ можно сказать только то что есть беременность, срок по ХГЧ не ставится, Теперь нужно знать динамику, для этого действительно нужно сдать ещё раз через 48 часов для оценки прироста, по УЗИ видно при уровне ХГЧ больше 1.500, не переживайте и принимайте витамины
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В похожих случаях можно сказать что есть прирост ХГЧ и беременность тоже есть . Обычно рекомендуют сдавать кровь и наблюдать за приростом в одной и той же лаборатории каждые 48 часов . Пока такой уровень говорит о 1-2 неделях .
Конда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 рекомендуют записаться на узи , там уже должно быть видно плодное яйцо. Как только по узи его увидят. ХГЧ больше сдавать нет необходимости, наблюдать за дальнейшим развитием беременности рекомендуют только по узи
Принятый ответ
Клиент
Арпине Артуровна, подскажите, сдала хгч 12.04 снова, результат 440,63. Соответсвенно все в порядке?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Такой результат ХГЧ говорит о том что беременность есть. Относительно срока это примерно 1-2 недели. Тянущие боли на вашем сроке это абсолютно нормально, связано с тем что матка увеличивается в размере растягиваются мышцы и связки. С такими болями сталкиваются все беременные, не волнуйтесь. Токсикоз появляется не ранее 4-6 недели беременности, а чаще еще позднее около 8 недель.
В данной ситуации рекомендуется продолжать отслеживать ХГЧ в динамике, сдаем один раз в 48 часов, прирост должен быть примерно в 1,5-2 раза.
Когда показатель будет более 1500-2000 ХГЧ можно будет смело записываться на УЗИ , плодное яйцо уже отчетливо будет видно в полости матки. С результатами УЗИ можно идти в женскую консультацию и вставать на учет. ХГЧ можно будет больше не отслеживать.
Не забываете принимать фолиевую кислоту 400, калий йодид 200, витамин Д и омега 3. Эти витамины нужно будет пить всю беременность.
Благополучной беременности вам!
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, подскажите пожалуйста, боли то справа, то слева поочередно - это норма? Ничего страшного?
При биохим в прошлом месяце были сильные боли слева
Акушер, Гинеколог
Да абсолютно нормально, не волнуйтесь. Это типичные физиологичные боли на ранних сроках беременности.
Клиент
Резеда Венеровна, подскажите, сдала хгч 12.04 снова, результат 440,63. Соответсвенно все в порядке?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
По однократному уровню ХГЧ в сыворотке крови ,подтверждается факт беременности ,как в данном случае. Данный уровень ХГЧ ,обычно указывает на срок 3-4 недели
Чтобы оценить развитие беременности,необходимо сдать хгч через 72 часа ,прирост более чем в 1.5-2 раза говорит,что беременность прогрессирует.

Когда уровень хгч 1500-2000ме ,беременность можно увидеть по узи
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Мы не оцениваем срок беременности по уровню ХГЧ, так как это не достоверно. В первую очередь мы оцениваем уровень прироста ХГЧ, для этого кровь сдаётся каждые 48 часов , прирост должен быть в полтора – два раза – это говорит о прогрессирующей беременности

Как только уровень ХГЧ будет выше 1000, сдавать его больше нет необходимости. Далее уже стоит отслеживать беременность по узи.

Тянущие боли внизу живота для ранних сроков беременности тоже характерны, так как матка это мышечный орган, она может приходить в тонус и растягиваться. А для токсикоза ещё может быть слишком рано, потому что он возникает как раз на фоне высокого уровня ХГЧ

Будьте здоровы
Клиент
Юлия Олеговна, подскажите, сдала хгч 12.04 снова, результат 440,63. Соответсвенно все в порядке?
Акушер, Гинеколог
Да , прирост отличный !
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
ХГЧ соответствует беременности.
Сами по себе, показатели ХГЧ не привязаны к определенному сроку беременности, нормы очень и очень вариабельны.
Что, действительно, важно - это динамика прироста ХГЧ. Цифры должны расти на 60% и более от предыдущего показателя за 48 часов. Обычно, рекомендуют продолжить отслеживать рост ХГЧ, а после 2000 идти на УЗИ