Назначить лечение

Добрый день. Заболел л сын- температура 38 и болит спина и голова. Был врач, послушал, сказал, воспаление лёгких. Назначил антибиотик панцеф 400 мг, Лазолван, ацц. Подскажите, пожалуйста, анализ крови показывает бактериальную инфекцию, верно? Это бактериальная пневмония? Кашля нет совсем.

Нет
20 лет

Здравствуйте. Я правильно понимаю, что возраст сына 20 лет? По анализу есть бактериальная этиология: лейкоциты и нейтрофилы повышены, лимфоциты понижены, обычно рекомендую антибиотики на очном приёме при таких показателях. Панцеф - да, поддерживаю назначение. Лазолван (Амброксол) стимулирует отхаркивание, поэтому его приём целесообразен только при продуктивном кашле, в первую половину дня. Для его работы нужно достаточное питье 40 мл на кг веса тела в сутки и вибромассаж. Если кашля нет совсем, то не нужен Лазлолван .Рекомендовал бы ингаляции с физраствором до 18 часов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
olga.pridushchenko@gmail.com
Клиент

Михаил Николаевич, добрый день.
Кашля нет вообще, не сухого, ни влажного

Принятый ответ

по крови бактериальная инфекция, показан антибиотик до 7 дней. Желательно посмотреть рентген или КТ легких.

Здравствуйте!
В приложенном результате признаки бактериальной инфекции: Повышение уровня нейтрофилов и лейкоцитов. В таких случаях прием антибиотика оправдан.
Для защиты микробиома кишечника рекомендуют энтерол.
Если ребёнок маленький дозировки рекомендуют обсудить с педиатром.

 - отвечает  СпросиВрача –
olga.pridushchenko@gmail.com
Клиент

Маргарита Валерьевна, сыну 20 лет. Это может быть пневмония?

Кровь не показывает пневмонию.
Пневмонию может показать рентген лёгких или кт.
Энтерол принимают 2к 2раза в день, 10 дней.
Интервал между антибиотиком и энтеролом не менее 2ч.

Здравствуйте.

Не всегда бактериальное воспаление легких будет иметь кашель.

По результатам анализов отмечается увеличение числа лейкоцитов и нейтрофилов, что говорит в пользу бактериальной инфекции.

В принципе показания к антибактериальному лечению имеются

Здравствуйте,да,действительно показатели крови характерны для бактериальной инфекции,назначение антибиотика не вызывает сомнений и оправдано. Пневмонию можно подтвердить только после выполнения рентгенографии органов грудной клетки,так как это диагноз клинико-рентгенологический,то есть пневмонию ,чтобы поддтвердить ее нужно увидеть.

Здравствуйте!
По описанным симптомам (температура 38°C, боль в спине и голове, отсутствие кашля) и заключению врача действительно можно заподозрить пневмонию, даже если кашля нет – такое бывает при атипичном течении или локализации воспаления ближе к плевре (тогда боль в спине может быть основным симптомом).
Но подтвердить пневмонию можно только после рентгена органов грудной клетки или выполнения КТ ОГК.
В общем анализе крови - бактериальное воспаление, так как повышены нейтрофилы и снижены лимфоциты. Поэтому назначение антибиотика показано.

Здравствуйте.
По результатам приложенных анализов крови- присутствуют признаки бактериальной инфекции.
В таком случае рекомендуется назначение антибиотика.
Допустимо назначение антибиотика Панцеф на 7 дней

Если кашель приступообразный, то Лазолван в таком случае не рекомендуется.

Здравствуйте,по результатам исследования данные за бактериальную инфекцию,рекомендуют прем антибиотиков .
Что бы ответить на ваш вопрос это пневмония или нет,нужно сделать компьютерную томографию КТ грудной клетки.