Назначить лечение
Добрый день. Заболел л сын- температура 38 и болит спина и голова. Был врач, послушал, сказал, воспаление лёгких. Назначил антибиотик панцеф 400 мг, Лазолван, ацц. Подскажите, пожалуйста, анализ крови показывает бактериальную инфекцию, верно? Это бактериальная пневмония? Кашля нет совсем.
Здравствуйте. Я правильно понимаю, что возраст сына 20 лет? По анализу есть бактериальная этиология: лейкоциты и нейтрофилы повышены, лимфоциты понижены, обычно рекомендую антибиотики на очном приёме при таких показателях. Панцеф - да, поддерживаю назначение. Лазолван (Амброксол) стимулирует отхаркивание, поэтому его приём целесообразен только при продуктивном кашле, в первую половину дня. Для его работы нужно достаточное питье 40 мл на кг веса тела в сутки и вибромассаж. Если кашля нет совсем, то не нужен Лазлолван .Рекомендовал бы ингаляции с физраствором до 18 часов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, добрый день.
Кашля нет вообще, не сухого, ни влажного
Принятый ответ
по крови бактериальная инфекция, показан антибиотик до 7 дней. Желательно посмотреть рентген или КТ легких.
Здравствуйте!
В приложенном результате признаки бактериальной инфекции: Повышение уровня нейтрофилов и лейкоцитов. В таких случаях прием антибиотика оправдан.
Для защиты микробиома кишечника рекомендуют энтерол.
Если ребёнок маленький дозировки рекомендуют обсудить с педиатром.
Маргарита Валерьевна, сыну 20 лет. Это может быть пневмония?
Кровь не показывает пневмонию.
Пневмонию может показать рентген лёгких или кт.
Энтерол принимают 2к 2раза в день, 10 дней.
Интервал между антибиотиком и энтеролом не менее 2ч.
Здравствуйте.
Не всегда бактериальное воспаление легких будет иметь кашель.
По результатам анализов отмечается увеличение числа лейкоцитов и нейтрофилов, что говорит в пользу бактериальной инфекции.
В принципе показания к антибактериальному лечению имеются
Здравствуйте,да,действительно показатели крови характерны для бактериальной инфекции,назначение антибиотика не вызывает сомнений и оправдано. Пневмонию можно подтвердить только после выполнения рентгенографии органов грудной клетки,так как это диагноз клинико-рентгенологический,то есть пневмонию ,чтобы поддтвердить ее нужно увидеть.
Здравствуйте!
По описанным симптомам (температура 38°C, боль в спине и голове, отсутствие кашля) и заключению врача действительно можно заподозрить пневмонию, даже если кашля нет – такое бывает при атипичном течении или локализации воспаления ближе к плевре (тогда боль в спине может быть основным симптомом).
Но подтвердить пневмонию можно только после рентгена органов грудной клетки или выполнения КТ ОГК.
В общем анализе крови - бактериальное воспаление, так как повышены нейтрофилы и снижены лимфоциты. Поэтому назначение антибиотика показано.
Здравствуйте.
По результатам приложенных анализов крови- присутствуют признаки бактериальной инфекции.
В таком случае рекомендуется назначение антибиотика.
Допустимо назначение антибиотика Панцеф на 7 дней
Если кашель приступообразный, то Лазолван в таком случае не рекомендуется.
Здравствуйте,по результатам исследования данные за бактериальную инфекцию,рекомендуют прем антибиотиков .
Что бы ответить на ваш вопрос это пневмония или нет,нужно сделать компьютерную томографию КТ грудной клетки.