Консультация гастроэнтеролога /

Замена рабепразола — вопрос №3112521

Здравствуйте.Сделал ФГДС по поводу эпизодических болей в желудке(иногда сильных,чаще ноющих) и газообразования.Сделал
ФГДС в поликлинике и в частной клинике.Также были сделаны 2 теста на хеликобактер:быстрый уреазный и анализ кала.Оба теста
отрицательные.Заключение ФГДС1:недостаточность кардии.Эритематозная антральная гастропатия.Заключение ФГДС2:эрозивная гастропатия антрального отдела желудка.В описании указано,что определяются 2 единичные приподнятые эрозии размерами до 3 мм.Все остальное без патологии.
Назначено лечение 1) Рабепразол(Разо) 20 мг 1т 1р/сутки-4 недели,2)Ребамипид(Ребагит) 100мг 1т 3р/сутки-4 недели,
3)Дюспаталин Дуо 1кап. 3р/сутки-1 месяц.
Прочитал описание Рабепразола-много побочки,вплоть до серьезных проблем с почками,а также тромбоцитопения.А у меня
и так тромбоциты низкие-до 110 ед.Даже на ЛОР-операцию(киста
в пазухе) не хотели брать.Хочу спросить-можно ли обойтись без
Рабепразола,если нет,то заменить на более безопасный?Может
хватит одного Ребамипида?Скажите,нужно ли в моем случае
делать анализ Гастропанель,насколько он информативный?

Возраст: 59

Хронические болезни: Гипотериоз,хр.простатит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Учитывая ваш диагноз из обследования, в гастропанели надобности нет. Рабепразол такие побочные дает очень редко , если вы желаете заменить этот препарат на препарат с подобным действием рекомендую Пепсан-Р, по 1 капсуле или саше*2 р в день, 14 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Олег
Эрозивные дефекты поверхностные, и , в целом, они могут самостоятельно, без приема препаратов затягиваться, так как слизистая желудка хорошо регенерируется за счет активного кровоснабжения.
Но терапия при эрозивной гастропатии нередко назначается , больше в профилактических целях, поэтому Вы вполне можете обойтись приемом препарата ребагит по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели - этого будет вполне достаточно.
Гастропанель - информативный анализ при подозрении на атрофические процессы , аутоиммунный гастрит.
В Вашем случае проводить исследование не обязательно, так как описана эрозивная гастропатия, поверхностный гастрит.
Контроль ФГДС рекомендуется провести через 8 -12 месяцев
Клиент
Полина Дмитриевна, врач назначил повторную ФГДС через 1 месяц,разве уже не будут видны результаты лечения?И еще хотел
спросить есть ли другие способы узнать кислотность желудка
кроме Гастропанели?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Для оценки кислотности проводится суточная pН-метрия - это самый информативный метод исследования
Проведение ФГДС через месяц может быть актуально при необходимости, результат будет виден