Сочетаемость препаратов

Доброго времени суток! Принимаю метотрексат-эбева 15 мг в неделю. Переносимость неплохая: не тошнит, ничего. Но я не сдавала анализы 4 месяца - собираюсь сдать в середине в февраля, как появится возможность. В начале августа незначительно были повышены АЛТ, АСТ (Алт - 44 при норме до 35 по моей лабе). Четыре месяца пила рабепразол, но прочитала, что он с метотрексатом может быть токсичен. Вернее, метотрексат может стать токсичнее. Пью еще урсосан. Так ли это? Лечила ГЭРБ. Плюс мне от давление назначили престариум. Сочетается ли он с метотрексатом? Как и урсосан. Я запуталась. Все врачи говорят разное. Плюс за четыре месяца без анализов могла ли я угробить почки и печень?.. (Я ипохондрик)

АИТ, гипотиреоз, гипертония 2ст (по словам врача), РА, ГЭРБ, рефлюкс, повышенный холестерин
32 года

Здравствуйте.
1. Настоятельно рекомендую сдать анализы в ближайшее время. При постоянной дозе рекомендуется контроль анализов 1р/3мес.
2. Метотрексат совместим с препаратами от давления.
3. Возможен одновременный прием урсосана и метотрексата.
4. Одновременный прием метотрексата и рабепразола может вызвать замедленное выведение метотрексата и повысить его концентрацию. Но у Вас доза метотрексата низкая, поэтому токсический эффект очень маловероятен.
Если необходим прием рабепразола, то Вы его принимайте по назначению гастроэнтеролога. Если Вы его принимаете как прикрытие от метотрексата, то не стоит. Так как рабепразол не уменьшает побочные эффекты метотрексата. Для этого необходим достаточный прием фолиевой кислоты.

Виктория, спасибо за ответ. Как думаете, время терпит до февраля или лучше побежать сдавать вот-вот? И что конкретно лучше сдать?
Рабепразол пила от ГЭРБа. Фолиевую пью 5 мг раз в неделю.

Лучше, если есть возможность, не ждать до февраля. Необходим контроль: общий анализ крови, АСТ, АЛТ, креатинин.

Принятый ответ

Дозу фолиевой кислоты можно повысить до 7мг.

Виктория, спасибо

Виктория, поняла!