Что принять вместо рабепразола
Здравствуйте. Врач назначил в качестве терапии при сильной изжоге и ГЭРБ неэрозивной (гастроскопия) рабепразол, но от него очень болит голова, горький привкус во рту, головокружение. Есть смысл заменить на препарат с тем же действующим веществом, но дороже (париет) или лучше сразу перейти на нексиум (на него нет побочных реакций, уже его принимала). Еще прочитала, что контролок очень хороший (но его не принимала). Заранее благодарю
Наталья, здравствуйте! Хотела бы задать вопрос для уточнения: помимо рабепразола еще что-то принимаете? Если была хорошая переносимость эзомепразола (нексиум), то может быть рекомендована замена рабепразола на него в эквивалентной дозировке.
Дарья Андреевна, нет, больше ничего не принимала. такой эффект точно от рабепразола
Я уточнила потому, что такой эффект может быть объяснен тем, что он назначен в монотерапии, обычно терапия ГЭРБ подразумевает комбинированную терапию: ИПП (рабепразол или эзомепразол) + прокинетик, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Дарья Андреевна, да, был назначен ганатон, но я его принимать не стала
Принятый ответ
Тогда повторюсь, что для лучшей переносимости рабепразол может быть заменен на эзомепразол, препараты одинаково эффективны
Дарья Андреевна, поняла, большое спасибо
Здравствуйте, Наталья. При возникновении нежелательных эффектов на один из препаратов ИПП, правомерно будет заменить его на другой препарат того же класса, т.к. все они имеют примерно одинаковую доказательность по кислотоподавляющей функции (за исключением омепразола). Препаратом выбора может стать как пантопразол (Париет), так и эзомепразол (Нексиум). Если у Вас есть положительный опыт приема этого препарата, разумно будет остановиться на нем.
Дарья Александровна, добрый день. Но париет это же тот же рабепразол, если я не ошибаюсь...
Да, прошу прощения, сбилась с мысли. Имела ввиду контролок - оригинальный препарат пантопразола
Дарья Александровна, поняла, спасибо!
Здравствуйте.
В целом, перечисленные препараты относятся к группе ингибиторов протонной помпы и имеют аналогичные эффекты. А побочные реакции на препараты могут возникать в индивидуальном порядке. При отсутствии побочных реакций на прием нексиума- возможно применение этого препарата, согласно инструкции.
Рассмотрите возможность дополнительно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту и уменьшению рефлюкса кислого содержимого желудка в пищевод.
Татьяна, спасибо!