Тошнота, дискомфорт в животе, депрессия

Три года как в очередной раз начались симптомы по ЖКТ (ранее, 12 лет назад уже было подобное, после развода с мужем лечилась в гастроэнтерологии, а после и лечила невроз в ПБ). Сейчас беспокоит в основном тошнота периодически, иногда покалывания слева от пупка, или под рёбрами, или между рёбрами), иногда запор, но я не довожу до сильного, и пью форлакс периодически. Последний период обострения начался в июне. Связываю с сильным стрессом, но и с погрешностью в питании (фасоль, капуста, ржаной хлеб). Прошло оьследование: Кал на ХбП - позитивный, прошла эрадикацию Кровь, биохимия, все хорошо. Гастроскопия - как сказал врач лёгкий гастрит. Жду биопсию. Врач прописала после гастроскопии рабепразол, я его начала, но через 2 дня бросила, тк меня часто стало подташнивать после гастроскопии, я посчитала, что может это из-за рабепразола. Вот теперь не знаю, ведь нет нового анализа на хеликобактер, вроде бы не хорошо пить Ипп пока не ясно есть ли хб на данный момент. При всем этом у меня невроз, ранее вынажавшийся в гипертоноии, мышечных и неврологических болях. После лечения у неврогона и эглонил а, это прошло, но пришло это по ЖКТ. После фгс тошнота присурсует часто, но без позывов на рвоту. Становится легче если не дома, где я чаще всего с ребёнком одна, и как ни странно после выпитого кофе. Что делать? Начинать ли все таки рабепразол? Или заново сдать кал на хб. Или все таки идти к психиатру.

Нарушение адаптации (в 2014) Гастрит (2025) Грыжи межпозвоночные
45 лет

Принятый ответ

Добрый вечер. Достаточно часто бывает, что эмоциональный фон дает нагрузку на ЖКТ, так как самая большая нервная связь в нашем организме это "мозг-кишечник-мозг".

В таких случаях, выставляется диагноз функциональная тошнота и рекомендована консультация врача -невролога для решения вопроса о дальнейшей тактике лечения.

Сама по себе хеликобактер не вызывает данные симптомы, без активного рефлюкса. Для исключения явления периодического заброса можно добавить антацидные препараты (альмагель/фосфалюгель) на 10 дней приема для достижения более стойкого эффекта.

Рабепразол , как правило, тошноту не усиливает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо за ответ, уточняющий вопрос, можно ли выполнить назначение гэ и пить рабепразол, без подтверждения, сработала ли эрадикации хеликобактер, или лучше все же сдать анализ и посмотреть результат, и только потом решить о приеме Ипп?

Можно пропить курс на 4 недели для достижения нормализации вашего состояния, а далее отменить и через 2 недели сдать контрольный анализ.
Или если вы пить не начинали, то сдавайте сейчас и сразу начинайте пить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Владимировна, я не указала, но у меня кроме того присутствует отрыжка воздухом, изжоги нет. Вот именно эти симптомы появились после проведения фгдс. Может ли это быть вариант рефлюкс и быть спровоцирован процедурой фгс?

Проведение ФГДС редко осложняется рефлюксом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Владимировна, а может ли это быть рефлюкс сам по себе, судя по симптомам. Ну то есть со стороны гастроэнтерологии похоже ли, и нужна ли сейчас терапия по симптомам, кроме рабепразола. Просто я не скоро попаду к психиатру, а может за это время попробовать облегчить состояние. Если допустим тошнота в каком то виде присутствовала периодически и раньше, вместе с болями в эпигастрии, то отрыжка воздухом появилась больше после фгс. Прошло 15 дней после фгс. Я уже не знаю к чему эту отрыжку привязать. Думала может побочка форлакса, не принимаю его уже три дня. Отрыжка есть. После еды, после воды, при наклонах. Начала опять рабепразол. Вернула гевискон (его использовала с 1 по 5 сентября тк тогда тошнота была выражение, но отрыжки не было. Затем пару дней более менее и вот 8.09. Опять подташнивает и теперь отрыжка. Что я делаю не так если возможно допустить, что это все же гэрб или что то подобное.

Принятый ответ

Здравствуйте. Данные симптомы могут быть как психосоматическое проявление на фоне психоэмоционального перенапряжения , стресса , повышенной тревожности. В данном случае рекомендуется консультация психотерапевта.
Если после эрадикационной терапии инфекции хеликобактер пилори не проводился контроль лечения , то рекомендуется сдать дыхательный уреазный тест или кал на антиген хеликобактер пилори. Анализ сдаётся на фоне отмены ( в теч 4 нелель) препаратов ингибиторов протонной помпы, висмута , антибиотиков .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Карина Аслановна, спасибо за ответ. И вопрос можно ли принимать рабепразол по рекомендации гэ выполнявшего фгс, до анализа нового на хеликобактер? Или ждать пока подтвердится её отсутствие

Рабепразол принимать можно , он инфекцию не лечит , снижая кислотность в желудке способствует снятию воспаления слизистой .

Принятый ответ

Екатерина, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональное расстройство работы кишечника, Функциональную диспепсию (нарушение моторики и чувствительности желудка), такие изменения возникают чаще всего на фоне стрессовых ситуаций, эмоциональных переживаний.
На начальном этапе лечение проводят симптоматическими препаратами, если они не дают должного эффекта - назначают препараты из группы антидепрессантов, они хорошо зарекомендовали себя в лечении Функциональных расстройств.
От приема ИПП рекомендуют воздержаться на 2 недели, чтобы уточнить успешность эрадикации - через 2 недели отмены ИПП сдают кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
Предварительно в подобных ситуациях рекомендуют:
1. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды до 4х недель.
Препарат нормализует моторику ЖКТ и снимает тошноту.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
3. Дюспаталин по 1 таблетке 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Для нормализации стула рекомендуют:
В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
Питьевой режим не менее 2х литров воды в день.
Вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо за подробный ответ. Такой вопрос, в Сербии где живу нет ни ганатона ни его аналогов, и нет мотилиума и его аналогов. Кстати нет и пепсана.я решила все же выполнить первоначальные рекомендации врача гэ, которая и делала фгс и пропить рабепразол, но я ещё и пью гевискон. Вроде мне полегче. Я думаю, а не могла ли процедура фгс усилить например рефлюкс и оттого появилась тошнота и отрыжка воздухом? Тем более фгс проходила тяжело, я по словам врача сама мешала, но у меня был ужасный рвотный рефлекс, выходила жидкость и через нос. Изжогу я не испытывала никогда, но и отрыжки тоже не было, а вот после фгс как то появилась эта частая тошнота и отрыжка без вкуса и запаха

Да, конечно такое может быть. ЭГДС достаточно тяжелая процедура которая сама по себе может вызвать в дальнейшем такие симптомы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Тошнота чаще всего не является проявлением , указывющим на какую то грубую проблему со стороны органов ЖКТ. Тошнота в подавляющем большинстве случаев является результатом неправильной моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Самая частая причина нарушенной моторной функции, это нарушения со стороны вегетативной нервной системы, в виде тревоги и стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия! Тревога и стресс способствуют активной выработке стрессорных гормонов, а уже под их влияние нарушается та самая моторика, пищевод и желудок работают не слаженно, в розь, на этом фоне возникает тошнота. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ! Обычно в таких случаях рекомендуют посетить профильного доктора, врача невролога или психотерапевта, с целью подбора стартовой анксиолитической (противотревожной) терапии с последующей оценкой самочувствия.

Будьте здоровы!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать