Гайморит , расшифровка снимка

Здравствуйте Неделю назад был гайморит, отходил гной, заложенность носа и все прелести заболевания. Лечилась - промывание, изофра, авамис, 3 дня пропила суммамед. Гной не отходит. Но до сих пор боль в виске и тяжесть в щеке отдающая в зубы. Сделала снимок. Местный лор, посмотрев определенного ничего не сказал, предложил пункцию, чтоб убедиться в отсутствии гноя. Посмотрите пожалуйста снимок и скажите оправдано ли его предложение?

Здравствуйте, по фото нет признаков уровня жидкости.
Сдайте оак с лейкоформулой если по анализу норма- лечение симптоматическое.
Ринофлуимуцил при заложенности, орвис Рино , синупре или Синукомб 2 недели.
Рентген ппн через 14 дней.

Екатерина Юрьевна, здравствуйте. Пользуясь случаем, спрошу еще про ребенка. Болел орви. Сегодня начал жаловаться на ухо, резко после обеда. Побежали к лору. Сказала воспаление. Температуры нет. Назначила - данцил, амоксиклав, зодак, снуп в нос и промывание. Адекватное ли лечение?

Здравствуйте

Рентген не очень хорошего качества, сделан в позитиве. В негативе нет снимка?
Есть ли боли при наклоне головы вниз?
С какой стороны есть тяжесть в виске?

По этому снимку уровня жидкости не обнаружено, то есть пунктировать в таких случаях нечего.

На самом деле при баутериальном воспалении околоносовых пазух сумамед не используют в лечении согласно клиническим рекомендациям. В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.

Валерия Александровна, другого снимка нет
Тяжести при наклоне нет. Болит висок справа, где и был гной

А перед лечением снимок делали? Ил это единственный?

Валерия Александровна, к сожалению единственный

Обычно снимок рекомендуют перед курсом антибиотика делать, так как сейчас нет ясной картины а было ли вообще содержимое в пазухах.
Тут только анализ крови сдавать и при выявлении бактериальной инфекции менять антибиотик из рекомендованных. Например, аугментин или амоксиклав 1000 мг 2 раза в день

Валерия Александровна, здравствуйте. Пользуясь случаем, спрошу еще про ребенка. Болел орви. Сегодня начал жаловаться на ухо, резко после обеда. Побежали к лору. Сказала воспаление. Температуры нет. Назначила - данцил, амоксиклав, зодак, снуп в нос и промывание. Адекватное ли лечение?

Добрый день.
Обычно воспаление в ухе начинается с отека. Если ребёнку больше 2х лет, то при таком воспалении антибиотик не требуется.
Если нет выделений из уха, капли тоже смысла нет использовать, так как они не способны проникнуть через целую барабанную перепонку в полость среднего уха. Зодак только на аллергический отёк работает.
Основное лечение в целом это снуп и при боли нурофен

Валерия Александровна, это же получается отит у него? Нужно ли отсасывать сопли? Ребенку 3,5 года

Да, отит.
Если ребёнок не умеет самостоятельно сморкаться, то используют аспиратор 3-4 раза в день

Валерия Александровна, поняла вас, спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы! 🌷

Здравствуйте.
По снимку нет жидкости, тотального затемнения пазух. Возможен совсем небольшой пристеночный отек.
Пункция при таком рентгеновском снимке не показана.
Продолжайте ранее назначенное лечение - промывание при отделяемом или стекание по задней стенке. Авамис до 2 -4 недель под наблюдением лечащего врача

Екатерина Валерьевна, здравствуйте. Пользуясь случаем, спрошу еще про ребенка. Болел орви. Сегодня начал жаловаться на ухо, резко после обеда. Побежали к лору. Сказала воспаление. Температуры нет. Назначила - данцил, амоксиклав, зодак, снуп в нос и промывание. Адекватное ли лечение?

Здравствуйте
Данный снимок невозможно описать, так как неправильная цветокоррекция
У вас есть описание рентгенолога?

Азитромицин не эффективен при остром синусите
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Какое местное лечение вы проводите?

Маргарита Александровна, последние пару дней не лечила уже. Потому что два дня было все хорошо, я думала вылечилась, но вчера и сегодня ощущаю опять тяжесть в щеке и периодически боль в виске

Тогда на очном приеме в такой ситуации может быть назначен антибиотик Амоксиклав

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Маргарита Александровна, здравствуйте. Пользуясь случаем, спрошу еще про ребенка. Болел орви. Сегодня начал жаловаться на ухо, резко после обеда. Побежали к лору. Сказала воспаление. Температуры нет. Назначила - данцил, амоксиклав, зодак, снуп в нос и промывание. Адекватное ли лечение?

Здесь нужно смотреть детально, вообще в такой ситуации на счет ребенка нужно создавать отдельную консультацию