Консультация стоматолога /

Периодонтит — вопрос №3136455

Здравствуйте,лечу периодонтит 2 месяца.После удаления 8 ки ,заболела 7 ка.Зуб не проходит ,так и болит.Зуб лечили под микроскопом ,закладывали три раза кальций Врач сказал ,что надо пломбировать постоянной пломбой,а у меня боли.Посмотрите пожалуйста на снимке ,можно ли мне сейчас устанавливать постоянную пломбу ?и посмотрите пожалуйста в лунке 8 по снимку всё нормально ?8 ку удалили 28 января.

Возраст: 35

Стоматолог
Здравствуйте, Анна. По прицельному снимку все хорошо, никаких остатков и воспаления в лунке нет.
Когда начали лечить 7 зуб? До этого он уже был без нерва? Сейчас в каналах зуба лекарство или уже запломбировали гуттаперчей? Боли какого характера? При накусывании на зуб?
Клиент
Анна Викторовна, зуб начала лечить месяца полтора ~ два назад.Зуб был с нервом.По кт врачи говорили ,что с ним все хорошо ,но так как я жаловалась на боли ,его вскрыли и оказалось ,что нерв умер.Поставмли периодонтит.Начали лечить ,лечение проходит все три раза под микроскопом ,закладывают кальций.После второй закладки было легче ,после третьей закладки ,это было 26 марта ,начались сильные боли.Врач хочет сегодня пломбировать постоянным материалом ,так как не знает уже ,что делать.В каналах сейчас кальций и временная пломба сверху.Зуб болит в покое постоянно болит.Дотрагиваться или даже щеткой чистить больно.И вот вопрос такой ,что на снимке по 7 зубу ?можно ли пломбировать постоянно ?Еще у зуба есть подвижность ,врач так говорит.Антибиотик пить мне сейчас нельзя,так как крапивница.Вчера я сходила еще ко врачу другому,за мнением ,он говорит ,сейчас постоянную пломбировку делать нельзя,станет хуже.Еще просила врача пробовать положить мне пульпасептин ,может он поможет ,но он отказывает ,только кальций ложит.
Стоматолог
Анна, по снимку с 7 зубом все хорошо. Воспаление в области верхушек корней отсутствует. Но реакция может быть на само лекарство с кальцием. Можно попробовать запломбировать постоянно каналы, а саму пломбу пока поставить временную и вывести зуб из прикуса. Понаблюдать.
Стоматолог
Подвижность может быть на фоне удаления 8. Он до этого не был подвижен?
Клиент
Анна Викторовна, вроде не был подвижен
Стоматолог
Здравствуйте,Анна)
По снимку у вас все хорошо)
Воспаления нет( насколько видно по этому снимку)
Тут еще важно, что до этого было. Какой очаг воспаления был? Есть ли положительная динамика?
Боли у вас на всем протяжении лечения?
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте,по кт зуб хороший был,не было воспаления и не расширена щель.Но так как я жаловалась ,мне его вскрыли и там был умерший нерв.Сказали периодонтит.Начали лечение,три раза закладывают кальций ,лечение проходит под микроскопом.Была положительная динамика ,после того как положили кальций во второй раз,но боли все равно сохранялись.Вот 26 марта положили кальций в третий раз и начались уже опять сильные боли.Врач ,сегодня хочет пломбировать постоянно и посмотреть ,что будет .Но у меня боли !Можно ли использовать такую тактику ?можно ли постоянно пломбировать сейчас ?при наличии болей ?
Стоматолог
Тут варианты бывают либо пропустили канал, но у вас лечение под микроскопом, поэтому нет. Либо у некоторых пациентов есть реакция на кальций именно.
При постоянном пломбировании боли уходят.
Думаю, что да можно попробовать запломбировать постоянно, но поставить пока временную на недельку и наблюдать. В крайнем случае распломбировать всегда можно.
Клиент
Наталья Александровна, А если после постоянной пломбы надуется флюс ?а мне нельзя сейчас антибиотик ,так как крапивница
Стоматолог
Как у вас болит?
Все время, во время еды, как десна, не воспалена?
Клиент
Наталья Александровна, болит всё время и десна болит сзади 7 зуба и с язычной стороны.Но по осмотру признаков воспаления десны тоже нет.Болит как будто где то в глубине под зубом (не знаю как описать )Иногда он мне кажется длинным ,иногда это проходит ощущение.Бывает ,что дотронуться невозможно больно ,потом хоп возможно дотронуться.Я не понимаю ,что с зубом.
Стоматолог
Кажется длинным это Ощущение выросшего зуба ?
Стоматолог
Ближе к верхушке корня болит?
Стоматолог
Делали ли кт сейчас вот на момент лечения?
Клиент
Наталья Александровна, да,как будто он высокий становится,потом через день это ощущение может пройти ,оно не постоянное.А вот боли постоянные
Клиент
Наталья Александровна, да болит именно как внутри глубоко ,где корни наверно.
Клиент
Наталья Александровна, да,кт было повторно сделано 14 числа .Врач говорит ,там все нормально .
Стоматолог
Нет у вас снимков случайно?
Клиент
Наталья Александровна, кт нет к сожалению (они в клинике.
Клиент
Наталья Александровна, мне сегодня к 13 часам ко врачу на постоянную пломбировку .И вот я не знаю как быть ,пломбировать или попросить опять лекарство.Но он не хочет лекарство больше ставить мне.
Стоматолог
Попробуйте запломбировать постоянно , поставить временную чуть ниже, то есть вывести ее из прикуса, чтобы снять нагрузку
И наблюдать🙏
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое
Стоматолог
Будьте здоровы🌸
Стоматолог
Здравствуйте
На снимке воспалений не видно. Не делали ди Вы КТ? Там можно оценить зуб послойно и в разных проекциях
Сейчас каналы с лекарством или уже постоянно запломбированы гутаперчевыми штифтами?
Зуб болит постоянно или при надавливании? Нужно исключить пропуск канала, это будет видно на КТ
Клиент
Марехи Григорьевна, кт делали 14 числа повторно ,врач говорит там всё хорошо.Но у меня болит зуб постоянно ,в покое болит ,про дотрагивании болит.Так же врач говорит ,что подвижность есть сильная.Вчера я ездила за еще одним мнением,другой врач говорит по снимку воспаление ,пломбировать нельзя.Мой врач говорит воспаления нет ,надо ставить постоянную пломбу и смотреть за реакцией .Как вы считаете ,можно ли ставить сейчас постоянную пломбу ?Лечение проходит под микроскопом.Сейчас в каналах кальций .
Стоматолог
У Вас нет КТ на руках? Только по плоскостному снимку оценивать нельзя и тем более что-то рекомендовать
Подвижность может быть из-за большого воспаления, но его не видно на снимке. Так же при пародонтите, но карманов тоже на этом снимке не видно. Еще есть вариант, что зуб, грубо говоря, сломался где-то под десной и поэтому есть подвижность, это даже на КТ может быть не видно на начальных этапах
Стоматолог
Здравствуйте. К сожалению, прицельные снимки недостаточно информативны для определения анатомии каналов. Лучше сделать КТ. Возможно есть какое-то дополнительный канал. Боли какого характера? Самопроизвольные постоянные или при накусывании? От горячего и холодного усиливаются?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Анна! А кт снимок делали ли Вам? Или только прицельный? По этому снимку все хорошо, но он с наложениями. А вот на кт видно все идеально, все срезы зуба , поэтому по нему можно четко все рассмотреть. Зуб постоянно болит или от чего-то?