Шишка во рту у ребенка

Здравствуйте уважаемые доктора, подскажите вот по такому вопросу. Дочке 7 лет, во рту образовалась шишка, на нее нажимаешь как будто выходит что то типа гноя. На данный момент у ребенка поднялась температура 38, были у педиатра, поставили ОРВИ. А может ли это быть из за этой шишки температура. И очень ли это опасно? Завтра пойдем к стоматологу. Это терпит до завтра или надо экстренно куда то обращаться. И что это может быть за шишка?

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту и формированию свища. Свищ-это канал , по которому гной выходит в полость рта. Зуб при этом не болит, но воспаление увеличивается. В таких случаях рекомендуется посетить стоматолога (можно завтра) , сделать рентген и удалить молочный зуб, чтобы не было интоксикации зачатка постоянного зуба. Потом консультация ортодонта. 🙏🏼Сейчас можно полоскать 1 ч л соды на стакан теплой вод 2-3 раза в день. Сода немного вытянет гной.

Изабела Ваховна, спасибо большое. Подскажите температура не от него, все таки присоединения ещё и вируса?

От зуба в таких случаях может быть температура и нередко. Тем более если других симптомов орви нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить образование свища на десне. Это состояние не критическое, но необходимо обратиться к врачу. До завтра это подождет.
Рекомендуется сделать снимок и посмотреть полную картину происходящего.

До приема можно использовать:
1. Ротовые ванночки с хлоргексидином 0,05%, содовые полоскания (1 чайная ложка соды и 0,5 ч.л. соли на стакан теплой воды).
2. Принять Ибупрофен/Нимесил для снятия боли и воспаления.
3. Избегать сильно холодное и горячее. Не жевать на этой стороне.
Хорошо, что Вы записались к врачу, лучше обратиться как можно раньше и получить помощь.

Ирина Евгеньевна, спасибо большое. От этого может быть температура 38

Да, температура вероятно поэтому поднялась, так как идет воспалительный процесс.

Ирина Евгеньевна, а ещё можно вопрос, у ребенка не может быть сепсис или ещё что нибудь страшного, очень переживаю (((((

Такое осложнение возможно, если не заниматься лечением этого состояния. Но так как Вы обратитесь завтра к врачу - можно не переживать! Врач сделает все необходимые манипуляции.

Ирина Евгеньевна, спасибо большое.

Пожалуйста, выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото и описанию можно предположить формирование свищевого хода. Это канал, по которому гнойный экссудат выходит в полость рта. Зуб при этом и не беспокоит, но может наблюдаться повышение температуры тела. В подобной ситуации рекомендуется сделать рентгеновский снимок. При подтверждении диагноза, как правило, молочный зуб удаляют, чтобы в воспалительный процесс не вовлекался зачаток постоянного зуба. После удаления зуба, как только все заживет, консультируются с ортодонтом по поводу установки удерживателя места. Это такой специальный аппарат, который позволяет сохранить место для постоянного зуба и не даст сдвинуться соседним в сторону отсутствующего.
До приема рекомендуют делать содовые полоскания: 1 ч.л. соды растворяют в стакане теплой воды. Сода будет немного вытягивать гной.
Ситуация терпит до завтра.

Светлана Марсовна, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста вдруг этот свищ уже давно, а мы только заметили, у ребенка не может быть сепсиса или ещё какого нибудь осложнения. Очень переживаю.

Нет, до сепсиса очень далеко. Об этом даже не думайте. При свище гной не накапливается, а выходит наружу

После удаления зуба обычно все нормализуется, устраняют очаг воспаления

Светлана Марсовна, спасибо большое ♥️. Из за него может быть такая высокая температура

Светлана Марсовна, из за свища может быть такая высокая температура

В комплексе с ОРВИ может быть. При повышении температуры тела выше 38С применяют Нурофен, Парацетамол.
Обильное питье (40 мл/кг массы тела/сут)

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото похоже на абсцесс, который скоро вскроется и превратится в свищевой ход. Температура от этого может быть. Страшного и требующего экстренного лечения нет, т.к есть отток гноя, т.е до завтра терпит. Это происходит при периодонтите зуба, зуб подлежит удалению.

Расула, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте)
По фото и описанию похоже на формирование свищевого хода с гнойным эксудатом. Зуб скорее всего и не беспокоит дочку.
Чаще всего зуб идет под удаление, так как под ним расположен зачаток постоянного зуба, и он может пострадать. А постоянный зуб всегда в приоритете.
По поводу температуры, чаще всего периодонтит проходит без нее, но каждый организм индивидуален и исключать нельзя.
Пока до приема врача, можно делать полоскание содовым раствором( 1/л на стакан воды) . Хорошо гной вытягивается.
На приеме сделают снимок и уже точно скажут, что делать с зубиком🙏

Наталья Александровна, спасибо большое. Скорее всего ОРВИ ещё присоединилась. Подскажите ещё под языком у дочки небольшие язвочки это что не можете подсказать

Возможно стоматит, он часто присоединяется на фоне снижения иммунитета)

В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином, но не более 5 дней иначе есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•ванночки/ примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую. Вот их можно делать длительный период.
•после 3-4 дня от начала появления воспаления, местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.

Наталья Александровна, спасибо большое

Будьте здоровы!

Наталья Александровна, спасибо и вам всего хорошего

Благодарю)

Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального.У корней зуба, может быть воспаление . Образуется свищевой ход . Содержимое очага , выходит через свищевой ход в полость рта и потому нет жалоб непосредственно со стороны зуба. Температура скорее всего на фоне ОРВИ и не связана с зубом . Спокойно дождитесь приёма у стоматолога ,шишку лучше лишний раз не трогать.Делайте ротовые ванночки мирамистином или ромашкой .Есть ли отёк ,болезненность и напряженность тканей в области перехода десны в щёку или губу у проекции верхушек корней зуба? Сам зуб дает ли какие жалобы?

Андрей, зуб не болит, шишки и отека нет.

Спасибо за информацию,тогда через свищевой ход содержимое очага отходит ,зуб не болит и нет флюса. Спокойно дождитесь приема у врача и напишите ,пожалуйста,что скажут на очном осмотре.

Андрей, спасибо большое

Здравствуйте, Виктория. Судя по фото - образовался свищ. К сожалению в детской стоматологии это показание к удалению зуба. Вначале надо будет сделать рентгеновский снимок. Сейчас при болях - детский ибуклин или нурофен . Если есть отек . То можно начать пить антибиотик . Если нет на него аллергии, то амоксиклав суспензию детский . И антигистаминное (зодак) на ночь для снятия отека . До завтра терпит ситуация , но дольше лучше не затягивать .