Консультация гинеколога /

Подозрение на разрыв кисты яичника — вопрос №3112698

Здравствуйте. Меня беспокоят боли внизу живота с правой стороны и пояснице, появившиеся спустя три-четыре часа после ПА. Дело в том, что я подозреваю разрыв кисты яичника, тк кисты возникают очень часто и не знаю о их наличии. Последний раз делала УЗИ в середине февраля, все хорошо, кист не было обнаружено. На сегодняшний день последний день менструации. Может ли это быть разрыв? Живу в деревне, нет ни УЗИ, ни гинеколога и возможности обследоваться. Подскажите, пожалуйста. Сейчас сохраняется тупая боль с правой стороны, отдающая в поясницу и периодически в ногу.

Возраст: 22

Хронические болезни: Цистит

Гинеколог
Здравствуйте. На разрыв это не очень сильно похоже, при разрыве кисты возникает резкая острая кинжальная боль вплоть до потери сознания, в этом случае конечно желательно пройти УЗИ малого таза для исключения патологии, пока от боли можно использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней, если будет ухудшение состояния то нужно вызвать скорую
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Разрыв кисты часто сопровождается острыми нетерпимыми болями ,тошнотой,повышением температуры и нередко кровянистыми выделениями. Если в феврале не было кист по узи ,то вероятно ,разрыва сейчас нет
С целью обезболивания в подобных случаях обычно рекомендуется свечи индометацин или дикловит 2 раза в сутки ,5 дней.
И конечно , по возможности,особенно при сохранении симптомов пройти узи омт на 5-7 день цикла
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте!
1. На какой день менструального цикла был половой акт, если считать что 1 день менструации - это 1 день цикла?
2. Вы принимали какие - то препараты для снятия боли? Помогли ли они?
3. Со скольки лет у вас менструация, по сколько дней и через сколько?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Как правило , при разрыве кисты наблюдается острая боль , вплоть до потери сознания. Если у вас такого не было , с большей вероятностью, это не оно. И обычно, разрывы встречаются в середине цикла , перед месячными, так как с приходом месячных кисты уменьшаются в размерах и постепенно рассасываются.
Для снятия болевого синдрома можно использовать индометациновые свечи или свечи дикловит ректально 3-5 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, когда происходит разрыв кисты женщина ощущает острую кинжальную боль. Не исключаем апоплексию. В такой ситуации рекомендуется проставить свечи индометациновые ректально 5 дней, и все же выполнить узи контроль.