Помогите разобраться
Здравствуйте! Помогите разобраться в чём дело. В конце ноября была на приёме у гинеколога, была по вопросу поликистоза, жалобы были на тянущие боли внизу живота слева и уже несколько раз приходили мажущие месячные каждые 2 недели. Врач сказала что для поликистоза такая картина не характерна, скорее задержки. По узи причин для этого нет, ни для частых менструаций, ни для тянущих болей. На узи была уже 3 раза у разных специалистов. Прикрепляю последнее от 10.10. В итоге провели осмотр, взяли мазки, цитологию, провели кольпоскопию. По результатам кольпоскопии кистозная эрощия шейки матки, эндометриоз шейки матки, диффузный цервицит. В мазке обнаружили кандиду и гарднереллу, титр указан не был. В итоге мне назначили лечение итраконазол, юнидокс, свечи гексикон и затем свечи Метромикон нео. Только вот не совсем поняла в чем причина, ведь жалоб на какие-то выделения, запах, зуд и тд у меня не было. В итоге после лечения в мазке снова гарднерелла, причём вот сейчас симптомы как раз таки пришли. Были тягучие выделения серо-зеленоватого цвета, сейчас слизистые с прожилками крови, либо красно-коричневые как в конце месячных, запах специфический присутствует, но не сильный. Зуда нет. А в выходные был приступ боли внизу живота сильный очень, по ощущениям похож на схватки, с сильным газообразованием, чувство будто меня надули воздухом. В скорой сказали что скорее всего кишечник, но вот меня смущает момент, что одновременно с этими болями появились вот такие выделения. И боль ноющая периодически бывает внизу живота. Так вот, могут ли быть такие боли вызваны проблемами по женской части, и правильно ли было назначено лечение вагиноза, почему всё только усугубилось в итоге? Прикрепляю последнее узи и мазок
Принятый ответ
Добрый день.
В мазке флора описана как "смешанная", логично предположить, что там присутствует гарднерелла, раз она выявлялась раньше.
Можно попробовать применить:
Далацин 1 свеча на ночь 6 дней,
Азитромицин по 500 мг за час до еды 6 дней.
Игорь Игоревич, спасибо за ответ, скажите,пожалуйста, могут ли быть такие боли от этого, или это маловероятно? И если всё таки есть какие-то проблемы с кишечником нужно сначала лечить его? Слышала что если есть дисбактериоз в кишечнике лечить по женски бесполезно? И не усугубит ли ситуацию снова приём антибиотиков?
Боли об бактериального вагиноза - нет. от микробного воспаления придатков - может.
Лечение его - вполне доступно средствами гинекологии. В половых путях своя микрофлора, в кишечнике - своя.
Игорь Игоревич, подскажите, а как можно определить есть микробное воспаление придатков или нет?
Игорь Игоревич, и ещё вопрос нужно ли какое-то лечение партнёру?
Это можно определить при влагалищном осмотре - что именно болит.
партнеру - нет, но этим данным - ничего не нужно.
Игорь Игоревич, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Впредь , имейте ввиду, что если у вас у самой нет жалоб касательно выделений , лечиться не нужно.
Если сейчас есть жалобы , то лучше сдать фемофлор 16 - качественная и количественная оценка выделений , для подбора оптимальной терапии.
Мажущие кровянистые выделения скорее всего связаны с эндометриозом шейки матки.
Сейчас вам необходимо разобраться с жкт, так как микрофлора кишечника и влагалища тесно связаны.
Лейсан Фавадисовна, здравствуйте, спасибо что откликнулись! Даже вот не знала что если нет жалоб не нужно лечить, доверилась врачу к сожалению, а из-за антибиотиков видимо еще усугубила ситуацию с кишечником.Могут ли быть боли от этого? И может подскажете что нужно сдать чтобы проверить наличие дисбактериоза в кишечнике? Просто даже не знаю с чего начать(
Да, скорее всего так и есть , так называемый синдром раздраженного кишечника.
Для подбора адекватного обследования и лечения обратитесь к гастроэнтерологу)
Лейсан Фавадисовна, скажите а партнёру требуется какое-то лечение?
Если у него есть жалобы , пусть сдаст анализ андрофлор. И по его результату пройдет лечение.
Если ничего не беспокоит, соответственно, лечиться не нужно )
Лейсан Фавадисовна, а если я пролечусь, не сможет ли он мне потом снова занести? Или у него в любом случае были бы какие-то симптомы, если бы я ему передала?
Да , все верно.
Гарднерелла- это не иппп. Простыми словами это нормальная составляющая микрофлоры влагалища.
Лейсан Фавадисовна, а эндометриоз шейки матки это вообще опасно? Он лечится? Как бороться с кровомазанием, уже устала от постоянных выделений( и интересно почему их то нет, то есть?
В целом для здоровья не опасно, не приводит к плохим последствиям.
Эндометриоз лечиться препаратами диеногеста или хирургическое лечение.
Попробуйте пропить 3 месяца диеногест (визанна, зафрилла, алвовизан).
Если на фоне терапии выделения прекратятся , значит точно из-за эндометриоза.
Лейсан Фавадисовна, это гормональные препараты?
Лейсан Фавадисовна, ещё момент, я пила очень долго коки, на них такого не было, бросила в феврале и вот месяца три назад началось
Да. Коки подавляют рост эндометрия , поэтому у вас и не было выделений.
Если нет репродуктивных планов в ближайшее время , начните лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего на фоне антибактериальной терапии у вас развился бак вагиноз. Рекомендую сдать фемофлор 16 для определения его причины и пролечить его целенаправлено. Какой у вас сейчас день цикла?
Елена Федоровна, ну то есть я правильно понимаю, что мне не нужно было на тот момент принимать эти антибиотики? Сегодня 12 день цикла.
Елена Федоровна, а по женской части что-то может давать такие боли внизу живота? И может ли кишечник являться причиной воспалений?
Да не нужно было без жалоб лечить условно/патогенную флору. А боли обычно в как е дни цикла возникают?
Елена Федоровна, вообще ноет слева с середины августа где-то, периодически, по дням цикла не могу сказать, т.к.цикл был непонятный в связи с этими мажущими выделениями каждые 2 недели, было непонятно где вообще месячные+ цикл у меня нестабилен из-за поликистоза. В последний раз месячные пришли полноценные через 30 дней после последних выделений, и вот сильный приступ боли был получается на 7 день цикла
А со стулом проблемы есть?
Елена Федоровна, да вроде бы нет, единственное частенько беспокоит метеоризм, может быть в этом причина. Я тоже изначально думала на кишечник, но смутил момент что сильные странные выделения появились после этого приступа.
Елена Федоровна, а ещё я принимаю сейчас лекарства, которые посоветовал хирург из скорой помощи, дюспаталин, необутин, эспумизан, но ноющие боли внизу живота не проходят..
Без осмотра конечно трудно сказать. Сейчас можете для снятия боли свечи с индометацином 5 дней ректально
Елена Федоровна, спасибо, скажите, а на данный момент партнёру требуется какое-то лечение или нет? И сейчас пока я не сдала анализ и не начала лечение, как быть с интимной жизнью? Когда лечение понятно лучше воздержаться, а сейчас? Лучше с презервативом?
Если у него нет жалоб, то лечить его не нужно. Да лучше с презервативом
Елена Федоровна, спасибо!!
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдайте фемофлор 16, это расширенный анализ
Галимат Нарзановна, ранее принимаемые антибиотики при лечении могли усугубить ситуацию? И с чем связаны периодические кровянистые выделения?
Эндометриоза нет? Эрозии шейки матки ? Как давно УЗИ омт проходили?
Галимат Нарзановна, по кольпоскопии есть кистозная эрозия шм, узи делала неделю назад, прикреплено в вопросе
Принятый ответ
Здравствуйте, на данный момент что вас беспокоит? Жалобы есть?