Sos! боли внизу живота
Уважаемые гинекологи! У моей супруги боли внизу живота уже более 3-х месяцев. По рекомендации гинеколога выполнили операцию по "выскребанию" матки. Однако боли остались, ничего не изменилось. Хождения по врачам облегчения не приносят. Прошу помощи: с какого органа возможны боли, к какому врачу (конкретному) в Новосибирске обратиться. Имеющиеся анализы прикладываем.
Принятый ответ
Здравствуйте, боли постоянные? Как ходит в туалет? Менструации ходят или нет? Ранее ничего не беспокоило?Прикрепите пожалуйста результаты узи и выскабливания полости матки, пока файлы к сожалению не видно в вопросе.
Елена Федоровна, боли не постоянные, но каждый день жалуется, туалет норм. один раз сутки по утрам, менструации какие в 60 лет
Вы не указали возраст супруги, поэтому я и спрашиваю. Кровянистых выделений не наблюдалось в течение этого периода? Не консультировались с хирургом? После приема обезболивающих боль остается?
Елена Федоровна, выделений не наблюдалось, к хирургу не ходили, нпвс не помогает.
Александр, рекомендуется дополнительно проконсультироваться с хирургом, т к боли могут быть связаны с кишечником, плюс у нее в анамнезе есть оперативное вмешательство возможно такие боли дает спаечный процесс. Гинеколог при осмотре на кресле болей не определяет?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если при осмотре на креслеинет признаков болезненностью в области матки и придатков, необходимо искать причину в жкт: провести фгс, колоноскопию , ректальный осмотр у проктолога, если есть возможность мрт малого таза и брюшной полости с контрастированиемКонсультация гастроэнтеролога для исключения синдрома раздраженного кишечника.
Скажите, возможно Болле подробно описать характер и локализацию болей, с чем они могут быть связаны: с приемом пищи, сменой положения тела, что приносить облегчение, после чего 3 мем назад появились?
Ольга Анатольевна, стул норм., боли скорее связаны и усиливаются при осмотре гинеколога, как только там поковыряют, у силиваются. впервые начались после активной водной физкультуры
Ольга Анатольевна, прием пищи -нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая жалобы, рекомендую пройти дообследование ЖКТ: фгдс, колоноскопию, после - консультацию гастроэнтеролога, так же советую пройти УЗИ почек и мочевого пузыря, сдать бак посев мочи.
По гинекологии: по гистологии ничего плохого не выявлено, онкомаркеры - в норме. Советую после выскабливания повторно пройти и УЗИ органов малого таза.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации необходимо задать некоторые вопросы. Боль связана с менструальным циклом?Менструация регулярная?Нет ли проблем с кишечником?Нет ли проблем с позвоночником?
Принятый ответ
Александр, здравствуйте!
В подобной ситуации, когда есть неуточненные боли внизу живота, рекомендуется дообследование: МРТ органов малого таза с контрастированием, консультация гастроэнтеролога, консультация невролога.