Консультация инфекциониста /

Сомнительный тест на вич — вопрос №3112790

Здравствуйте. Болею рассеянным склерозом, принимаю терапию (иммуносупрессор), половой жизнью не живу. Сдавала анализ на ВИЧ, пришёл сомнительный результат. Очень боюсь пересдачи. Никаких половых контактов не было, хожу на маникюр, с виду обрабатываются в сухожаре, но каждый шаг проверять не будешь. Часто хожу к стоматологу.

Возраст: 26

Хронические болезни: Рассеянный склероз

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Галина.

Понимаю ваше беспокойство — сомнительный результат теста на ВИЧ всегда вызывает стресс, особенно если видимых причин для заражения нет. Но давайте спокойно разберёмся, что это может значить.

Что такое сомнительный результат?
– Это не положительный тест, а результат, в котором зафиксирована незначительная реакция на один из компонентов тест-системы.
– Это может быть ложноположительная реакция из-за фоновых заболеваний, особенно аутоиммунных, а также на фоне иммуносупрессивной терапии, что как раз имеет отношение к вашему случаю.

Возможные причины ложной реакции у вас:
– рассеянный склероз — заболевание, при котором иммунитет работает не по стандартной схеме,
– приём иммуносупрессоров может влиять на реактивность тестов, особенно ИФА,
– стоматологические манипуляции и маникюр при современных условиях обработки не несут реального риска заражения ВИЧ (даже если стерильность не идеальная, вирус крайне нестойкий во внешней среде).

Что делать:
– пересдать анализ в той же или другой лаборатории, лучше тест 4 поколения (ИФА + p24)
– если и второй результат будет сомнительным или положительным, лаборатория должна направить кровь на иммуноблот или ПЦР — это тесты, которые окончательно подтверждают или исключают ВИЧ

Важно:
– вы не живёте половой жизнью, не употребляете инъекционные препараты, и у вас нет контакта с потенциально инфицированными биожидкостями — значит, риск заражения объективно крайне низкий
– случаи заражения через маникюр или стоматологию не зафиксированы в мировой литературе, это скорее миф, чем реальность

Вы всё делаете правильно: проверяетесь, не игнорируете, но и не впадаете в панику. Повторный тест и подтверждающий метод — это стандартная практика в таких ситуациях, и в большинстве случаев сомнительные результаты у таких пациентов, как вы, оказываются ложными.
Клиент
Евгений Михайлович, спасибо большое за разъяснения и за то что успокаиваете. Повторный анализ сдала сразу, результат пока жду.