Аттг повышен
Добрый день! сдавала анализы, сильно повышен аттг. анализы прикрепляю. Врач выписала капельницы венофер 5.0, озон, пропить трилакт и бифидум баг. Что думаете по этому поводу? спасибо
Принятый ответ
Елена, добрый вечер! Ждём анализы
Принятый ответ
Антитела к тиреоглобулину?
Принятый ответ
Здравствуйте. Что Вас беспокоит? Повышение антител не требует никакого лечения, т.к. нет лекарств для их снижения, да и не требуется этого. АТТГ сдают только после операции по удалению щитовидной железы. при существующей железе сдают АТТПО.
Наталия, ничего не беспокоит
Здравствуйте,Елена! Вам надо иметь ферритин около 70, чтобы щитовидная нормально работала. Но венофер не нужен, надо применять именно органической железо доя этого, не сульфаты, ни а коем случае, и не тардиферон
Почему? Читайте об этом тут ?
https://medi.ru/info/5866/
О роли ферритина- тут ⚠️☝️
https://yandex.ru/turbo/inna-sharfik.livejournal.com/s/90698.html
АТТПО в норме, поэтому никокого лечения не требуют. А вот дефицит железа у Вас есть. Нужен прием препаратов железа не менее 3 мес. И сдать кровь на ферритин.
Наталия, капельницы, которые назначили не нужно делать?
Не вижу причин для внутривенного введения железа. достаточно принимать железо в таблетках. Три капельницы не приведут в норму железо быстро, а побочек имеют неприятных много. Считаю, что лучше принимать таблетки двухвалентного железа - ферретаб или тардиферон.
Антитела не лечатся, они только наблюдаются и контролируются раз в полгода. Назначенное лечение эффекта не даст!
Принятый ответ
Здравствуйте! С гормонами щитовидной железы все в порядке, железа работает нормально. Никакого лечения по поводу щитовидной железы Вам не нужно. АТ к ТГ сдают в определённых случаях - когда у человека выявляется онкология и по АТ к ТГ смотрят за процессом лечения. В Ваше случае сдавать этот анализ было не нужно, результат этого анализа в Вашем случае ни о чем не говорит. Вы делали УЗИ щитовидной железы?
Дарья, да делала.. обнаружен узелок, но сказали что надо просто наблюдаться
Значит за Вами контроль уровня ТТГ 1 раз в год, контроль размеров узелка по УЗИ 1 раз в год. Остальные анализы, касающиеся щитовидной железы, Вам сдавать не нужно. ТТГ - главный гормон, показывающий как железа работает. У Вас нормальный уровень АТ к ТПО, что очень хорошо, в этом случае чаще контролировать уровень ТТГ не нужно. Все остальные анализы назначаются только тогда, когда есть изменения ТТГ. В любом другом случае результаты не дают достоверной информации
АТТГ не имеет никакого значения В вашем случае. А вот по поводу железа, да лечение показано. Я не понимаю какой форме вам прописан Озон, но я думаю что таблетированных препаратов будет достаточно. Например, Тотема, капельница это Явный перебор с гемоглобином 112. тем более что не сдан обмен железа, ферритин Я не вижу
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимости сдавать Ат к ТГ у ВАс нет, можно проверить АТ к ТПО. Для того, чтобы оценить запас железа в организме, необходим ферритин