Вреден ли дом построенный из шпал?
Здравствуйте!Прожили с мужем в доме 10 лет.Вчера узнала,что дом сделан из шпал.Начиталась жуткие комментарии в интернете по этому поводу.Как считаете,очень вредно ли проживать в таком доме?Я просто в растерянности сейчас.У младшего ребенка стоит риск астмы,склоняюсь уже к тому,что это возможно от дома.Стены обшиты полностью и с одной и с другой стороны.У старшей дочери 8 лет ей,часто живот болит по не понятным причинам.Кто то говорит,что сейчас вообще вредно всё. Что вы скажете по поводу такого дома из шпал?
Принятый ответ
Здравствуйте, запах имеется в доме?
Сами шпалы безвредны, а вредно смесь, которой их обрабатывают креозот, предотвращая от гниения и вредителей, если шпалы обшиты с 2х сторон, и шпалы при постройке дома были б/у, и нет запаха в доме, то риски минимальные воздействия вредных веществ.
В идеале проводятся замеры на уровне формальдегида в помещении.
Алексей Константинович, запах я не чувствую совсем дома,но наши вещи пахнут так,будто у нас дома ремонт только сделан.Этот запах я ощущаю когда куда то приезжаю
Дом же старой постройки? Если со свежих обработанных шпал, то точно вредно, если старой постройки, и шпалы были бывшее в употреблении, то эти смолы улетучиваются со временем
Алексей Константинович, дом построен в 2000 году.Шпалы были использованы на ЖД дороге намного раньше
Возможно вредные вещества улетучились, чтобы дать точный ответ на ваш вопрос - необходимо провести забор проб воздуха в вашем доме на вредные вещества.
Принятый ответ
Здравствуйте!
"Вчера узнала,что дом сделан из шпал.Начиталась жуткие комментарии в интернете по этому поводу.
Как считаете,очень вредно ли проживать в таком доме?
Что вы скажете по поводу такого дома из шпал?"
Ваш вопрос, конечно, задан не по профилю.
Шпалы бывают деревянные и железобетонные.
Деревянные пропитываются различными химическими составами для сохранения дерева и вероятнее всего не безвредны для человека.
Принятый ответ
Здравствуйте,Оксана!
В быту мы постоянно сталкиваемся с множеством факторов, которые могут влиять на здоровье. Но не все из них оказывают реальное негативное воздействие.
Чтобы понять,есть ли какие -то риски,стоит проконсультироваться с токсикологом.
Существуют специальные анализы , которые позволяют оценить состав воздуха в помещении .
Некоторые вещества при длительном и высоком уровне воздействия действительно могут быть канцерогенами . Но без объективных данных (анализа воздуха или материалов) делать выводы нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Страх понятен, так как шпалы раньше пропитывали креозотом, который действительно является канцерогеном, но это касается профессионального воздействия (например, работники железной дороги, которые постоянно контактируют со свежими шпалами).
Связи с астмой и болями в животе нет.
Риск для здоровья, вероятнее всего, минимален, не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Дом из шпал может быть вреден для здоровья если шпалы пропитаны креозотом которой может выделяться в воздух. Такой возлух вреден для организма. В данной ситуации нужно проконсультироваться с токсикологом, проверить воздух в доме, если содержание креозота в воздухе высокое то лучше подумать о переезде из этого дома.