Расшифровка анализов

По узи щитовидной железы заключение: УЗ — признаки очаговых изменений щитовидной железы TIRADS 4 — рекомендована ТАБ узла перешейка Сдала анализы на гормоны, нужна расшифровка

Здравствуйте

Кальцитонин в норме, что исключает медуллярный рак щитовидной железы

ТТГ снижен при нормальном Т4 св. Это называется субклиническим гипертиреозом. Терапия при данных показателях не требуется. Достаточно контроля ТТГ и Т4 св через 2-3 месяца
Анализ на АТ-ТПО в норме, риск развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем низкий

Так как ТТГ снижен, то рекомендуют сдать анализ на АТрТТГ, чтобы исключить болезнь Грейвса. Показатель менее 2 исключит БГ, более 2 подтвердит

Скажите, есть ли жалобы по самочувствию?
Не могли бы прикрепить результат узи?

При Тирадс 4 риск злокачественности средний (6-17%). Обычно такие узелки пунктируют при размере более 15 мм. Если узелок менее 15 мм, то достаточно контроля узи 1 раз в год

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Так же по анализам витамин Д в норме. Рекомендуют прием витамина в поддерживающей дозе 2000 МЕ ежедневно
Ферритин повышен. Он так же является маркером воспаления. Не болели? Нет ли заболеваний печени? На было обострения хронических заболеваний?
Биохимия в пределах нормы

Результат узи прикрепляю.
По поводу печени - в феврале пила 2 вида антибиотиков, осложнение простуды

По узи объем железы в норме. Узелки маленькие и один крупный. Крупный узел в перешейке нуждается в пункции для изучения клеточного состава. Не делали еще пункцию?

Нет, записана на 11 апреля на пункцию

Нет ли дискомфорта при дыхании или глотании, выраженного косметического дефекта?

Дискомфорта нет, косметического дефекта тоже. Беспокоит только периодический дискомфорт в области лопаток, но связываю это больше с остеохондрозом

В этом случае да, узелок не при чем. Тогда в случае доброкачественного заключения пункции достаточно будет только ежегодного контроля узи, чтобы наблюдать за узлом

Узи сделала в рамках ежегодного обследования организма, но именно щитовидку первый раз в жизни делала. ничего никогда не беспокоило

Принятый ответ

Возможно, что данное образование уже давно. Но из-за того, что раньше узи не делали, точно сказать этого нельзя. Сейчас самое главное сделать пункцию
По ее результатам будет видна дальнейшая тактика

Благодарю за подробный ответ!

Здравствуйте. Прикрепите узи. Пунция показана при тирадс 4 если образование больше 15 мм. Кальцитонин не повышен что исключает самый агрессивный медуллярный рак. Незначительное снижение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипертиреоз, возможно узел активный, для исключения сделайте сцинтиграфию щитовидной железы. Если он активный то удаляют или проводят радиойодтерапию. Боль в области щитовидной железы? Повышение температуры?

УЗИ прикрепила
Боли в области щитовидки нет, тем -ры нет

Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен узлы
В таких случаях рекомендуется Пункция для определения тактики ведения
Ттг снижен
Не было родов недавно ? Нет боли в области шеи ?
Рекомендую сдать ат к р ттг для определения тактики ведения
Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака ) В норме

Ферритин высокий , не болели недавно ?
Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза