Консультация педиатра /

Не хватает молока — вопрос №3112921

Добрый день. Ребенку 6 месяцев. Полностью на ГВ с рождения, введены кабачок, брокколи, цветная капуста и каши: рисовая и гречневая. Прикорм особо не кушает. Были у педиатра в 6 месяцев, ребенок набрал только 100 граммов. Сейчас вес 7000 кг. Родился 3700. Педиатр предположила , что ему не хватает молока, поэтому и ночью стал чаще грудь просить. При этом не плачет, просто ворочается и ждёт грудь. Быстро засыпает. Как будто не покушать, а чтобы успокоить себя просит или продлить себе сон. Дома она велела мне сцедить молоко. Нацедила я только 70 миллилитров с обеих грудей. Она сказала мало и велела ввести смесь в ночь и один раз днём. Смесь ребенок не берет вообще. Никакую.... отказ полный. Засыпает на груди. Выглядит бодрым. Писает больше 10 раз за сутки точно. По большой ходит 1-2 раза в день прилично так и стул не жидки, а сформированный . Если нет молока и смесь не кушает чем же он ходит. .. может доктор наша ошиблась? Хотя я сцедилась и правда мало получается.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Татьяна, здравствуйте!

Вес у малыша достаточный
С возрастом прибавки снижаются , из-за того что ребенок становится более активным , важно чтоб к году весил не менее 9 кг , тогда можно потревожиться
У вас по описанию нет признаков недостаточности питания
У малыша не лезут зубы, нет обильного слюноотделения?
Прсле становления лактации молоко выделяется во время прикладывания к груди малыша , поэтому это не значит что его мало
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, зубы на подходе .
Педиатр
Не переживайте
У вас все нормально
Иногда на фоне прорезывания возникает жидкий стул со слизью , лечения не требует

Растите здоровыми!
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна !
Дефицита массы тела у ребёнка нет!
Нет показаний у докорму смесью , продолжайте плавно вводить прикорм , утренне кормление потом можно заменить Кашей.
К 6 Месяцам ребенок должен удвоить массу от рождения , а к году утроить .
Ребенок высасывает больше чем молокоотсос. Много детки набирают только первые 3 месяца жизни , так как у них двигательная активность низкая ( кушают и спят в основном ) дальше по мере роста малыша и освоению навыков набор веса уже не будет таким.
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо!
Педиатр
Добрый день!

В возрасте 5-6 мес очень высокая активность малыша, в следствие чего прибавки могут быть очень малы.

Нужно оценить общие весо-ростовые параметры. Подскажите рост малыша?

Сцеживание груди не является информативным, так как рефлекс молокоотделения часто более активный именно на сосание ребёнка.

Сколько за ночь просыпаний?

По представленной картине маловероятно, что дело в нехватке молока.
Клиент
Вероника Игоревна, 69 см.
Клиент
Вероника Игоревна, раньше было два. А последний месяц бывало и каждый час...
Педиатр
Согласно Весо-ростовым показателям физическое развитие среднее, гармоничное

В возрасте 6 мес достаточно часто начинают проявлять себя режимные проблемы. Более того, начинается скачок роста и второй регресс сна.

Подскажите, могли бы вы расписать распорядок дня малыша?
Пример:
1 ВБ _ ч
1 сон _ ч
И тд
И сколько примерно ночных просыпаний на таком режиме (5-6-8р)
Клиент
Вероника Игоревна, на сон уходит в 22:00 просыпается часто в последний месяц каждый час, а до этого было два раза. В 2 и в 5 . Сегодня просыпался 4 раза только.
В 7:30 -8:00 просыпается. С 9:40 -11:00 первый сон ( иногда меньше). Бодрствование до 13:30. Зам спит до 15:30-15:45. Далее бодрствует до 18:30 и затем спит около 30-40 минут. Чувствует себя при этом хорошо. Активный. На ночной сон уходит за 15 минут. Кушает и засыпает.
Педиатр
А в течение дня сколько прикладывается к груди?
Клиент
Вероника Игоревна, каждые 3 часа примерно
Педиатр
До 4 ночных просыпаний является нормой
Все, что свыше - как правило, является признаком недогула по суммарному времени бодрствования.
В подобных ситуациях может быть эффективным:
1. Понаблюдать, как ребёнок ведет себя пред засыпанием. Чаще всего, в 6 мес возникает резкий скачок времени бодрствования.
2. В таких случаях пробуем увеличить отрезок ВБ на 5-10 минут в каждом периоде ВБ (за неделю на 15-20 минут) с отслеживанием динамики.
3. Первое ВБ самое короткое, далее идем по нарастающей
4. Ритуалы на сон
Допустим, ребёнок бодрствует 1 час (в возрасте 5 мес визуально может не быть признаков усталости) и очевидно, что через 15-20 минут ребёнок уже должен спать. Начинаем внедрять ритуал на сон.
Пример: зашториваем окна, включаем белый шум, гладим по спинке, ходим по комнате (важно соблюдение последовательности и выполнение в каждый сон) - у вас могут быть любые ритуалы: от песенки до надевания пижамы на игрушку.
Педиатр
Что касается физического развития малыша, то ребёнок развит по возрасту и маловероятно, что причина ночных просыпаний связана с нехваткой молока
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Вес у ребенка находится в средних значениях.
Малые прибавки в весе возможны, особенно если ребенок активно начинает двигаться? Малыш активный?
Если малыш не просит грудь активно, а ночью делает пару глотков - то вероятнее всего это ассоциация на сон, чтобы продлить и склеить фазы сна, с голодом не связано.
А то что писает много - просто замечательно!
То, что не можете сцедить - закономерно, сейчас лактация устоявшаяся, молоко приходит на акт сосания, соответственно молокоотсосом сцедить тяжело, и не один молокоотсос не сцедит столько, сколько высосет малыш.
Поэтому пока причин для ввода докорма нет, рекомендуется понаблюдать ещё в течение нескольких недель, оценить прибавки
Клиент
Арсения Араиковна, малыш очень активный. Ни минуты покоя. Невролог сказала, что он по темпераменту шилопопый очень.
Педиатр
Вот вероятнее всего и есть причина сниженной прибавки. Если малыш очень активный, то будет меньше набирать, главное что есть прибавки! Основную массу набрал, дефицита веса нет
Клиент
Арсения Араиковна, ритуалы есть. Затемняю комнату, белый шум, ходим и пою при этом колыбельную. Потом ложимся и он готов)
Педиатр
Отлично!
Попробуйте при пробуждении, если малыш недавно кушал, то попробовать продлить сон поглаживанием, колыбельной и ТД, чтобы не всегда была грудь. Таким образом получится разорвать ассоциацию