Консультация детского гинеколога /

Натуживается при мочеиспускании — вопрос №3113012

Добрый вечер , малышке почти 4 месяца. Тужится при мочиспускании краснеют и слезятся глазки в этот момент, внутри половых губ все покрасневшее, думаю как бы не вагинит , вульвит. Сегодня заметила что сильнее покраснелоо. Сдавали мочу как только начало беспокоит и делали узи моченого все в норме вроде, прикреплю. К геникологу на 26 аж записаны..

Возраст: 27

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
По предоставленным результатам анализам : оак без патологии, по узи описано расширение почечных Лоханок ,данное состояние требует наблюдения , в основном ,проходит самостоятельно до 1-2 лет.
Оам без патологии, но в предыдущем результате высокое количество лейкоцитов ,что характерно для инфекции мочевых путей. Было назначено какое-то лечение по этому поводу ? Натуживание при мочеиспускании появилось недавно ,или с рождения ?
Принятый ответ
Клиент
Натуживается с месяц наверное и будто не прям каждый раз, но часто.
Педиатр сказала все нормально, может думает что пукает (путает)
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/2LWRI1JqHLGUUQ
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/O_kJF3524bKgsA
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/K9PajfC1yZVtjA
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/D39OZIE1ZAWhcg
Клиент
Еще такой момент , она не писает когда спит. Тоесть мы можем лечь в 22:30 и проснуться в 9:00 не пописав либо один раз судя по подгузнику, но если ночь спим беспокойно то писаем. И дневные сны не писяет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По фото есть гиперемия вульвы , может быть воспалительный процесс , можно наносить полижинакс вирго, разрезать ампулу ,выдавливать содержимое на область вульвы и размазывать ,6 дней на ночь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Днем во Время воздушных ванн смазывать область вульвы персиковым маслом
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Александра здравствуйте!
По узи почек и мочевого пузыря
Есть пиелэктазия
В ОАМ ( от 04.03) повышены лейкоциты
Что может говорить о воспалительном процессе в мочевыводящих путях?

В ОАК снижение гемоглобина
Рекомендую консультацию педиатра
Приём препаратов железа

При покраснении на фоне изменения в ОАМ может наблюдаться воспалительный процесс наружных половых органов

Нет выделений из половых путей?
Если есть возможность прикрепите фото вульвы

Для ухода рекомендую ( подмывать)
Sanosan sensitive
Baby line

При покраснении Бепантен крем 2 р в день
Или Бепантен плюс
Принятый ответ
Клиент
Педиатр на все это промолчала.. сказала мазать бипантеном
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/D39OZIE1ZAWhcg
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/K9PajfC1yZVtjA
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/O_kJF3524bKgsA
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/2LWRI1JqHLGUUQ
Клиент
Фото со вспышкой и без
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Гемоглобин н/граница от 95
Хороший показатель 105 110
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Фото посмотрела
Можно предположить воспалительный процесс( для подтверждения необходимо сдать мазок на флору)
Немного белые выделения?
Или остатки крема?

Клиент
Да, белые есть иногда будто светло светло желтые
Клиент
Гинеколог-эндокринолог, Детский
В этом случае можно порекомендовать
Бепантен плюс курсом ( обычно не менее 7 дн)
Подмывание раствором ромашки
Сдать мазок на флору
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Даёте ли вы водичку между кормлениями?
По поводу мочеиспускания рекомендую
Сдать анализ мочи по Нечипоренко
Учитывая пиелэктпзию
Консультация нефролога
Клиент
Да, пьем много с удовольствием
Клиент
Около 150 мл в день
Клиент
Ромашку завариваю и диски прикладываю к писе обновляя каждую минуту чтоб тёплое было уже несколько дней . Благодарю за ответ
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Хорошо
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Можно и так делать
Или настоем тёплым подмывать
Пожалуйста всего хорошего поправляйтесь
Педиатр
Здравствуйте
Представленный результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатель Hb норма до 90 г / л, для этого возраста ребенка, обычно подобные результаты соответствуют норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это характерно для ребенка этого возраста

По результату общего анализа мочи воспалительных изменений нет, имеют место дефекты сбора, рекомендуется собирать мочу после подмывания ребенка непосредственно в стерильный контейнер, тогда результат будет достоверным

В подобных случаях рекомендуется выполнить мочу по Нечипоренко это более точный анализ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
По прикреплённым вами анализам нет никаких воспалительных изменений, которые могли бы указывать на причину жалоб. Можете к вопросу подкрепить фото вульвы? Если вульва красная, значит возможен Вульвит, который и доставляет ребёнку дискомфорт, сейчас подмывать простой водой, спереди назад, можно наносить бепантен крем дважды в день, он будут облегчать дискомфорт
Принятый ответ
Клиент
Добрый день

https://disk.yandex.ru/i/D39OZIE1ZAWhcg

https://disk.yandex.ru/i/K9PajfC1yZVtjA

https://disk.yandex.ru/i/O_kJF3524bKgsA

https://disk.yandex.ru/i/2LWRI1JqHLGUUQ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Влажность, трение подгузником, реакция на средства гигиены (влажные салфетки, мыло) могут вызывать локальное воспаление. Если у ребенка есть склонность к атопии, покраснение может быть связано с контактом с аллергенами (например, компонентами подгузников или косметики).
Обычно рекомендуют подмывать кипяченой водой без мыла (можно использовать отвар ромашки, но только если нет аллергии). Избегать влажных салфеток с отдушками. После подмывания аккуратно промокайте кожу мягкой тканью и наносите барьерный крем (например, Бепантен). Если слизистая выглядит сухой, нанесите стерильное масло(к примеру, персиковое).
Продолжайте наблюдение, обратите внимание, связано ли покраснение с определенными подгузниками, питанием (если ребенок на грудном вскармливании, возможно, реакция на что-то в вашем рационе). Если симптомы усиливаются (появляются гнойные выделения, отек, температура), обратитесь к педиатру раньше запланированного срока.
Постарайтесь не волноваться. В этом возрасте подобные состояния редко бывают чем-то серьезным.
К тому же анализы выглядят стабильными.
Единственное отклонение — нерезкая двусторонняя пиелоэктазия (незначительное расширение лоханок почек) по УЗИ, но это часто встречается у младенцев и требует лишь наблюдения.
Берегите себя. 🍀