Можно ли капать эти капли в нос
Здравствуйте, сегодня были у врача Лора, нам выписали лечение синупрет 1 т 3 раза в день, авамис спрей 1 впрыск 2 раза в день и капли комбинил глазные НО в Нос, меня это прям смутило дома, можно ли из капать в нос? Или заменить на что то другое ? Снимок носа прилагаю , так же анализ крови . С 21 марта ( 10 дней болели гриппом б)
Принятый ответ
Здравствуйте
Комбинил это глазные и ушные капли, они не предназначены для использования в нос.
В общем анализе крови изменений, характерных для острого воспаления не выявили.
По рентгену врач описывает отёк в верхнечелюстной и лобной пазух носа слева.
Обычно при такой картине рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошать нос морской водой и на чистый нос авамис по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц.
Валерия Александровна, а синупрет таблетки ? Насколько вообще все это страшно по описанию снимка и крови? Соэ высокий показатель
Синупрет используют, но особо на него не стоит рассчитывать. По описанию снимка есть только отёк слизистой, без признаков жидкости. В таких случаях для снятия такого отека и используют авамис.
Соэ это не специфический маркер воспаления. Лейкоциты спокойные
Валерия Александровна, а почему тогда соэ такой высокий ? С чем может быть связано ? Значит оставить только синупрет и авамис ?
После любого воспаления соэ может снижаться в течение месяца. Возможно была вирусная инфекция.
Синупрет. Для носа промывание, а потом только авамис
Принятый ответ
Здравствуйте
Какие у ребенка симптомы? Как долго болеет? Как общее самочувствие ребенка? Сон/аппетит сохранен?
Нет, глазные капли капать в нос нельзя, для носа есть специально адаптированные капли в нос
Маргарита Александровна, сейчас все хорошо у ребенка, совсем немного заложен нос, соплей нет, кушает хорошо …. А что можно капать в нос вместо этого ? Синупрет и авамис нужно ?
Авамис можно использовать чтобы снять остаточный отек
Синупрет тоже можно дополнительно
Маргарита Александровна, а вместо комбинил что ?
Маргарита Александровна, синупрет 20 дней ? И авамис 20 дней ?
Вместо комбинила ничего не надо
Чтобы снять остаточный отек достаточно Авамиса и синупрета
Авамис по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Синупрет 20 дней
Маргарита Александровна, просто как мне сказала лор комбинил это антибиотики… она прям все описала нам так что там гайморит почти гнойный …
Если у ребенка нет симптомов - то нет никаких признаков острого воспаления, без симптомов такое не протекает
Принятый ответ
Здравствуйте , глазные капли используют только для глаз , в нос их использовать не рекомендуется .
По рентгену описывают отек в пазухах , в подобных случаях в нос достаточно использовать :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- При заложенности в нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -14 дней минимум . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )