Увеличены печень и селезенка
В 2024 году на кт с контрастом были обнаружены два образования на надпочечниках, при сдаче анализов и всего остального, было указано, что нужно просто контролировать и делать повтор кт с контрастом через год, сейчас сделал ещё раз кт с контрастом, вопрос по печени и селезенке, сильно увеличены, что делать? Что пить? У нас нет записи в городе к гастроэнтерологу. Вес 140 кг, рост 191. Мужчина 31 год. По надпочечникам вопросов нет, больше беспокоит печень и селезенка.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте! Мне необходимо уточнить некоторые моменты: по поводу чего выполнялось КТ в 2024 году, что-то беспокоило? Какие имеются хронические заболевания? На данный момент какие симптомы беспокоят (в тч не со стороны органов ЖКТ, например, одышка, отеки? Как часто употребляет алкоголь, есть ли погрешности в питании? Имеются ли еще какие-либо исследования (общий анализ крови, биохимический анализ крови)?
Дарья Андреевна, кт выполнялось в 2024 году из за постоянных приступов гипертонического криза.
Дарья Андреевна, из хронических заболеваний только гипертония, анализов крови нет на руках будут только завтра. В еде острое жирное и соленое преобладает. 1-2 раза в неделю алкоголь.
Юлия, прикрепите завтра анализы для ознакомления, пожалуйста.
Причины увеличения печени в данном случае могут быть 2 основные - это перерождение нормальной ткани печени в жировую ткань, за счет чего увеличивается орган в размере, вторая причина - застойные явление по большому кругу кровообращения (учитывая отягощенный анамнез: имеются гипертонические кризы), за счет чего тоже может увеличиваться печень+селезенка, при этом обычно исключают и патологии со стороны крови (буду ждать анализы). Также хотела бы уточнить, имеется ли ЭКГ, УЗИ сердца?
Дарья Андреевна, здравствуйте ещё раз! ЭКГ прошли сегодня. Все анализы прикрепили.
Юлия, здравствуйте! ЭКГ не увидела в прикрепленных
Дарья Андреевна, ЭКГ ещё не готово
Дарья Андреевна, а анализы крови плохие?
Юлия, прошу прощения за долгое ожидание, на основании указанных анализов можно предположить нарушение обмена мочевой кислоты, в таком случае обычно рекомендуют коррекцию образа жизни:
-ежедневная физическая нагрузка, нормализация массы тела, соблюдение низкопуриновой диеты, отказ от курения и алкоголя, коррекция высокого эпизодов высокого давления, затем назначают контроль мочевой кислоты в динамике, при отсутствии положительной динамики назначают лекарственную терапию для снижения мочевой кислоты.
Также можно предположить нарушение функции печени (повышение АЛТ, АСТ), вероятно, на фоне жирового гепатоза, в таком случае обычно рекомендуют также модификацию образа (см выше) + назначают урсодезоксихолевую кислоту в расчете 10 мг на кг массы тела в сутки в 1 прием на ночь курсом на 2-3 месяца с последующим контролем УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия
обследования посмотрела.
Учитывая высокий рост, комплекция тела скорее всего гиперстеническая, при таком типе конституции органы могут быть увеличены в размерах, но так же описаны отложения жировой ткани на органах, по анализам крови есть повышение печеночных ферментов, мочевой кислоты, холестерины и фракций, что в целом, отражает нарушение обмена веществ (жиров, мочевой кислоты)
В подобных случаях рекомендуется:
1. Коррекция массы тела
2. соблюдение диеты № 6
3. полный отказ от употребления алкоголя на период терапии
4. препараты УДХК (урсосан, урсофальк) в дозировке 10-13 мг на 1 кг массы тела в сутки - курс 3 месяца
Через 3 месяца повторно рекомендуется выполнить биохимический анализ крови для определения дальнейшей тактики лечения