Консультация онколога /

Ноет низ живота — вопрос №3113255

Добрый день.
4 марта было плановое мрт малого таза с ку (все хорошо).
Спустя неделю заныл правый бок, внизу живота. Очень низко, ближе к ноге.
Шейка,матка,яич удалены (ршм 1б2), то есть в этом месте органов никаких нет (кишечник выше). Ноет постоянно уже недели три.
Вопрос....
1.Если по мрт все норм, можно ли успокоиться?
2.Могли ли по мрт что то пропустить?
3. Если это спайки...почему они не болели раньше?
Год после операции живот вообще не болел! Впервые заныл..
Что делать? Пройти повторно мрт? Плановое только в мае.

Возраст: 41

Онколог, Маммолог
Здравствуйте

1.Если по мрт все норм, можно ли успокоиться? - да, с огромной долей вероятности - да!
МРТ ОМТ с контрастом - очень надежный и достоверный метод диагностики рецидивов РШМ

2.Могли ли по мрт что то пропустить? - вероятность стремится к нулю!

Они могут начать болеть в любое время
Более того, это может быть неврогенная боль -в рамках СХТБ - синдрома хронической тазовой боли - очень частая ситуация даже спустя годы после операции на малом тазу!
В первую очередь рекомендуется рассмотреть консультацию невролога
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
1. 2. Если это МРТ ОМТ с контрастным усилением, то маловероятно что что-то пропустили.
Можно успокоится.

3)Боль живота из-за спаечного процесса может начаться в любое время, но не обязательно, что в данных момент живот болит из-за спаек.

Если ещё жалобы помимо болей?
Принятый ответ

Клиент
Мадина Магамедовна, жалоб нет. Просто ноет в одной точке, локально. Не больше не меньше, всегда одинаково.
А может быть такое, что на момент мрт было все хорошо,а потом что то появилось?
Онколог, Терапевт
Именно точечная боль для спаек не характерна. Рекомендуется консультация невролога.
Очень маловероятно, что за 1 месяц что то появилось, ещё и с таким специфичным симптомом.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Да вы можете успокоиться так как данное исследование является информативным.

2.Могли ли по мрт что то пропустить?
Нет это маловероятно

Боли связанные со спаечным процессом могут наблюдаться в любое время. Также ваши боли могут быть связаны с невралгией. В данной ситуации рекомендуется пройти очную консультацию невролога.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите протокол мрт к вопросу. Было ли кт брюшной полости с контрастом? Осмотр онкогинеколога? Онкоцитология?
Опишите более подробно жалобы: когда возникает боль (в покое, при движении, после еды), какого характера - колючая, тупая итд, место боли опишите более подробно, чюкакие препараты снимают боль,
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, боль никак не связана с жкт.
Болит справа внизу живота, то место, где у здоровых людей яичник.
Боль спокойная, не сильная, ноющая, постоянная. Обезболивающие не требуется, просто она раздражает. Болит локально, в одной точке.
В последнее время набрала вес, может это как то связано..
Онколог
Стоит пройти полное дообследование у онкогинеколога: осмотр, пересмотр мрт диска в онкодиспансере, если делали в др учреждении, кт брюшной полости с контрастом, сдать онкоцитологию. При полном исключении прогрессирования - пройти консультацию невролога, оценить неврогенная боль или нет. Если нет, то дообследование у гастроэнтеролога.
Клиент
Светлана Александровна, из обследование есть:
Кт грудной без ку,
Мрт обп с ку,
Онкоцитология,
осмотр гинеколога.
Всё свежее..в марте.
Думаю, повторю мрт омт раньше времени..
Онколог, Терапевт
Добрый день,Надежда!
Меня зовут Юлия Дмитриевна , я врач-онколог сервиса. Отвечаю на Ваши вопросы:

1.Если по МРТ все нормально, можно ли успокоиться?

МРТ с контрастом -очень информативный метод диагностики. Так как обследование было выполнено совсем недавно и ничего подозрительного не выявлено,переживать не стоит.

2.Могли ли по МРТ что-то пропустить?
Маловероятно . Боль может быть связана не только с тем, что видно на МРТ, но и с функциональными нарушениями, которые аппарат не фиксирует.

3.Если это спайки, почему они не болели раньше?
Спайки могут долгое время не беспокоить, но боль может появиться из-за их натяжения или воспаления из-за физической нагрузки или нарушения пищеварения в кишечнике накануне.

Скорее всего, боль связана именно с функциональными изменениями в области малого таза.

В таких ситуациях рекомендуется обратиться к терапевту или Вашему лечащему врачу-онкологу для очного осмотра. При наличии показаний,Вас направят на консультацию невролога.

Для уменьшения боли врач на очном приеме может назначить противовоспалительные препараты или спазмолитики (дротаверин или ибупрофен) .

Если есть симптомы со стороны пищеварительной системы (запоры или вздутие живота ), также рекомендуется проконсультироваться с терапевтом или гастроэнтерологом . При запорах и вздутии может возникать (или усиливаться) боль в тазу.