В.С.Д, Г.Т.Р, П.А , ПОВЫШЕННАЯ ТРЕВОЖНОСТЬ
Здравствуйте! Около 3-х месяцев назад резко почувствовала себя плохо...Слабость,отсутствие аппетита,тошнота,горечь во рту,снижение веса,плаксивость,повышенная тревожность,скачки давления,ощущения тяжести в груди,боли во всем животе,страх,ощущение интоксикации со всеми вытекающими,проблемы с ясностью в голове,сном,появилась какая-то боязнь темноты,проблемы с кратковременной памятью...Даже впервые упала в обморок....Прошла кучу обследований,все паразиты и гепатиты отрицательные,ВИЧ тоже....Выявили перегиб желчного пузыря и застой желчи,дуогенногастральный рефлюкс,поверхностный гастрит. Врач выписала лечение на месяц " Разо" и "Хофитол", пропила "Хофитол" месяц сейчас отменила препарат и снова вернулась горечь во рту,тревожность достаточно высокая,апатия,усталость,тяжесть в животе..... Впервые с паническими атаками и тревожностью столкнулась после COVID-19, до той поры совсем не знала и не догадывалась,что такое ,эмоциональная лабильность,тревожность,П.А..........ВОПРОС:Подскажите,взаимосвязан ли диагноз " Дискинезия желчевыводящих путей, гастрит,рефлюкс" или это больше проявление Г.Т.Р? Иногда бывает так страшно от всего......Врав-невролог назначил "Адаптол"я выпила его 3 дня будто бы стало хуже, сегодня выпила "Стрезам" одну таблетку пока относительно нормально себя ощущаю.....Можно ли сочетать 2 препарата и какая дозировка может быть? Мне назначили "Адаптол" по 1 таб. 3 раза в день. "Стрезам" остался от прошлого врача-невролога, там было указано 2 таб в сутки утром и в обед. Поможет ли мне убрать данные НЕДУГИ? Или без приема А.Д уже не обойтись? Иногда кажется,что либо у меня шизофрения либо я схожу с ума от всего....
Здравствуйте. Давайте попробуем разобраться детальнее, чтобы вам было спокойнее. Все тревожно-фобические расстройства у нас основаны на эмоционально-поведенческом факторе. Поэтому такие проблемы лучше всего решаются либо в психотерапевтическом направлении, либо комплексно, когда мы используем и антидепрессант, и психотерапию. Так как препарат работает только на уровне биохимии и эмоционально-поведенческие и мыслительные аспекты не затрагивает, а именно на них основана ваша проблема. Поэтому параллельно нужна работа с психологом или психотерапевтом,как удобнее, главное чтобы он разбирался в рубриках МКБ 10. Именно психотерапия, важно не путать это с разговорами,дыханием с релаксацией и бесконечным заполнением таблиц. Психотерапия это правильный протокол работы с вашим состоянием, который включат множество моментов и поведенческих и когнитивных.
Расскажите пожалуйста поподробнее, как сейчас решаете свою проблему? Работаете ли вы с психологом? Или сейчас возможно это просто медикаментозная поддержка? О чем в основном ваши тревоги и страхи? За что больше всего переживаете и беспокоитесь?
Ответы на эти вопросы, помогут мне проконсультировать вас более детально. Дать практики для самопомощи,и объяснить стратегию терапии
Наталия Владимировна, благодарю вас за ответ на мой вопрос! Да,я была на КПТ 1 год, мы проработали все мои вопросы со специалистом и мое состояние было просто отличное. В целом я сейчас не могу сказать,что у меня есть какие-то непроработанные проблемы особенно из детства...Мы все вытащили,почистили,разложили по полочкам и назад запихнули в мой мозг.....Все началось с усталости в январе 2025 года и начало тянуться, после обморока, если честно испугалась за свою жизнь, стала более ипохондричной,начала увлекаться тем,что начала читать непонятные статьи и интернете про свое состояние и все потянулось еще хуже...Когда подключились проблемы с Ж.К.Т, тут уже подключилось 4 П.А с переодичностью,залипание на негативных мыслях по большинству это здоровье и какие-то смутные воспоминания о прошлом, в какой-то момент очень зациклилась на том,что у меня опухоль или происходят необратимые процессы в мозге или организме,т.к 8 врачей по анализам не могли понять что со мной происходит......Сейчас в апреле все еще остается повышенный фон тревожности перманентной, залипание на негативных мыслях,страх за свое состояние и страх словить П.А или упасть в обморок снова (редко )......Больше давит аспект здоровья.....Таблетки от ЖКТ принимаю,к врачу хожу,наблюдают.....Я была у невролога,гепатолога,эндокринолога,кардиолога,гематолога,гастроэнтеролога....Гастроэнтеролог написал в рекомендациях: психотерапевт и невролог ( психиатр)....Еще очень боюсь принимать все лекарства связанные с психиатрией, раньше не было такого страха...
Поняла вас. Давайте начнем с того, что вот это "Мы все вытащили,почистили,разложили по полочкам и назад запихнули в мой мозг.." не терапия! Вытаскивать ничего не надо было. Потому что протокол работы с вашим состоянием совершенно другой. Именно по этому, ввиду отсутствия нормальной психотерапии, относительно недавно вы сталкиваетесь с рецидивом невроза. Вы описываете классическую ипохондрию, это страх за здоровье, страх заболеть. Ипохондрия это следствие тревожного расстройства, идет параллельно ему. И сейчас, скорее всего, ваши мысли очень часто в этом направлении вертятся. То есть, это постоянные какие-то проверки, это походы по врачам, это гугл, это какие-то подозрения, это какие-то прогнозы касательно своего здоровья. Тут очень большой может быть список страхов и ошибок. Вообще первое, что делает человек в ипохондрии, это проводит всю диагностику касательно состояния своего здоровья. Это правильно. Но когда это сделано при дебюте состояния, а не постоянно. И уже на этом этапе здесь какая-то органика исключается. Поэтому тут можно говорить именно о тревожном расстройстве. Важно вовремя это понять и начать работу именно с корнем проблемы. Не продолжить гуглить и ходить по врачам, а понимать, что проблема идет из головы. Потому что если тут продолжать использовать поведение, которое будет подкреплять ваше избегание, то есть это поиск заверений у врачей, это постоянно чтение какой-то информации о каких-то патологиях, то вы будете глубже и глубже проваливаться в ипохондричное состояние. + несмотря на ощущение в теле, которые у вас присутствуют. Несмотря на тревожность, которая у вас присутствует 24 на 7, несмотря на то, что вы имеете какие-то иррациональные страхи о том, что с вами что-то не то, вам нужно понять, что это всё создаёт ваш тревожный фон. То есть то, что с вами происходит, происходит с любым человеком в тревоге. И ощущения на уровне физиологии вы тоже ощущаете из-за тревоги, потому что так работает ваша вегетативная нервная система. Но вы сейчас эти ощущения интерпретируете неправильно. Вы не объясняете себе, что это здоровая физиология. Вы интерпретируете это как что-то опасное, хотя это неправда. Это здоровая реакция вашего организма на тревожный фон. То есть, чем быстрее вы сейчас придете к тому, что вы понимаете, что это эмоциональное, полностью обратимое расстройство, тем быстрее вы вернете качество жизни. Начните с этим работу. Понимаю, что у вас сейчас очень много мыслей по этому поводу и как только вы что-то ощущаете в теле или что-то начинает вас тревожить вы сразу начинаете это сканировать, вы сразу начинаете прислушиваться, вас сразу это пугает. Вы зацикливаетесь на этом, фокусируетесь, очень сильно подключается гиперконтроль. С этим сталкивается каждый невротик, но проблему можно решить. Тут обязательно нужно подключить и психотерапевтическую помощь параллельно, потому что проблема имеет поведенческий вектор
Так как у вас тревожное расстройство, вы сейчас абсолютно все события, все ощущения - будете интерпретировать с катастрофической точки зрения. Я думаю, вы замечали, что когда к вам в голову приходит тревожная мысль, вы начинаете зацикливаться на этом, вы начинаете раскручивать это в своей голове. Просто дело в том, что в невротическом расстройстве у человека за счёт тревоги очень искажается восприятие. Потому что большая часть страхов в этом состоянии иррациональна. И мне очень хочется вам объяснить, как вы запускаете этот процесс, чтобы вы научились это осознавать и отслеживать. Тогда вам будет гораздо проще с этим справляться.
Тревожный замкнутый круг выглядит примерно следующим образом.
Происходит какое-то событие или вы чувствуете какое-то ощущение в теле. Дальше у вас подключаются когнитивные процессы. Вы начинаете эти ощущения или эти события как-то интерпретировать. В тревожном фоне эта интерпретация всегда будет иметь катастрофический характер. И вот эти катастрофические мысли, катастрофические интерпретации уже рождают вашу эмоцию тревоги. То есть тревога рождается там, где есть ваши мысли по этому поводу. Тревога не рождается просто от ощущения, которое вы чувствуете. Тревога рождается от того, что вы подумали по поводу этого ощущения.
То есть ключевая мишень сейчас для работы — это ваши мысли. Потому что именно из-за ваших мыслей происходит эта реакция.
Могу привести вам пример:
Допустим, у вас случилась ситуация, что появились какие-то неприятные ощущения в районе головы, и вам показалось, что поднимается пульс. Вы тут же даёте оценку этим ощущениям и начинаете думать, «А вдруг это инсульт?» И уже на эту мысль подключается эмоция - паники, страха и тревоги. А потом вы этот цикл закрепляете ошибочными действиями и начинаете себя как-то спасать. То есть вызывать скорую, пить таблетки. Именно эти неправильные действия формируют в вас привычку себя пугать. И ваше тревожное расстройство начинает еще больше влиять на ваше качество жизни. Поэтому тут я рекомендую вам подключить психотерапию, для того чтобы очень хорошо разобраться в том, какие ошибки не нужно совершать в вашей ситуации и понять стратегию работы с этим, чтобы иметь возможность с этим справиться.
Есть правильный протокол работы с тревожно- фобическими/депрессивными расстройствами. Проблема в том, что найти специалиста, который будет работать по правильному протоколу с вашей рубрикой - не всегда удается сразу. Ваша терапия должна состоять из нескольких очень важных шагов
Первый шаг - это образование. Чтобы психолог объяснил вам- что/как и почему с вами происходит. Очень подробно и доступным языком. Это снизит уровень страха и даст понимание.
Второй шаг это уже капитальная работа связанная с мыслительно-поведенческими моментами. Там сейчас у вас очень много ошибок, из-за которых невозможно выйти из тревожного расстройства. Должна проводиться и работа с действиями,и с мыслями и с рефлексами и с привычками. В общем много заданий и практики.
Третий шаг это работа уже с личностью. И с базовым напряжением, которое привело к тревожному расстройству. Именно так и в таком порядке. Психолог должен иметь практику работы с невротическими расстройствами, чтобы понимать по какому протоколу он будет с вами работать. Иначе это просто будут пустые разговоры, которые не принесут никакого результата. Плюс есть некоторые моменты, которые сразу должны вас насторожить. Допустим, если психолог начинает работу с проработки детства или травм или вы уже достаточно долго работаете вместе и понимаете, что вы просто дышите или заполняете какие-то таблицы или постоянно что-то рассказываете и жалуетесь и как таковой практической части в работе нет никакой- эти моменты должны вас насторожить. это повод сменить специалиста