Красная попа у грудничка

Здравствуйте! У ребенка красная попа и на задней стороне уже как будто следит кожа. Всегда мажу попу под памперс, памперсы сменила уже сто раз. Мажу цикапласт от ля рош и пимафукорт два раза в день. От чего может такое быть? У нас подозревают аллергию на белок коровьего молока, может такое быть проявление? А так же не является ли такой дерматит противопоказанием для вакцинации?

Ребенку 1 месяц
25 лет

Здравствуйте
По описанию возможны проявления лактазной недостаточности, для которой характерно покраснение ягодиц

Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, имеет место недостаток фермента лактазы

Для уточнения состояния приложите фото высыпаний

Наталья Сергеевна, фото приложены. На лн сдавали кал, углеводов не было сначала, потом 0,5. Так же из симптомов зеленый жидкий стул, было два раза с прожилками крови

По фото больше похоже на проявления пеленочного дерматита

Наличие прожилок в стуле, как правило, является проявлением аллергии к белку коровьего молока

Как правило, подобные проявления не являются противопоказанием для вакцинации

Здравствуйте!
Судя по симметричным очагам эритемы с чёткими границами и обрывками эпидермиса можно предположить грибковое поражение.
Грибок часто активизируется в тепле, под памперсом, а пимафукортом вы просто его постоянно "подкармливаете".
Обычно рекомендуется однокомпонентный противогрибковый крем, детям можно клотримазол 2р в день 10дней.
При отсутствии достаточного эффекта добавить водный раствор метиленовой сини 2% через 5 дней, 2р в день до крема.
Вакцинация возможна после стихания острых явлений

Наталья Петровна, а из-за чего это грибковое поражение возникло? Оно чем-то спровоцировано же. Что я делаю не так,или это у ребенка что-то с жкт? И этот крем можно таким маленьким детям,нам месяц всего

Возможно была опрелость, раздражение от стула, памперса, но пимафукорт поспособствовал распространению и активизации грибков.
Он содержит достаточно сильный гормон в составе.
Крем клотримазол можно

Наталья Петровна, только эта мазь? Все бепантены,крема с цинком это бесполезно?

На грибок они к сожалению не действуют.
Конечно в таком раннем возрасте мы ограничены в средствах, пимафуцин нет смысла применять, он был в пимафукорте.
Думаю, клотримазол справится.
А далее по уходу с цинком можно использовать- судокрем, деситин мазь- прекрасные средства

Наталья Петровна, а как не допустить повторной такой ситуации? Я что-то даже не ожидала,что только хуже сделаю, потому что мазь педиатр прописала, я только один день помазала

Наталья Петровна, посмотрите пожалуйста фото крема,такой? И подскажите пожалуйста, ничего страшного в этом грибке нет?

Принятый ответ

Уходовые вам написала для профилактики.
Можно если недолго мазали просто крем пимафуцин, без гормонального компонента.
Тогда клотримазол не использовать

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По фото больше похоже на присоединение грибковой флоры.
Пимафукорт -гормональная мазь.
Под подгузник, когда наносите ,она усиливает своё действие.
Гормональную мазь не использовать.
Подгузники использовать только на ночь и на улицу.
После прихода с улицы, сразу снимать.
Воздушные ванны несколько раз в день.
Наружно обработать метиленово -синий 2 раза в день 3 дня.
Через пять минут нанести клортимазол крем, тонким слоем 3 раза в день 14 дней.

Оксана Александровна, это опасно для ребенка? Что могло спровоцировать такую ситуацию? Жидкий стул? Или крем что я мазала ?

Принятый ответ

Жидкий стул,дал раздражение.
Кожа ребенка очень нежная.
Нанесли гормональную мазь и в сочетании с травмированной кожей+ парниковый эффект от подгузника, присоединение грибковой флоры.
Они очень любят влагу и травмированные поверхности.
Причину жидкого стула надо выяснить.
Сдать кал на дисбактериоз кишечника и непереносимость лактозы.

Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить
развитие пеленочного дерматита
Чаще от парникового эффекта в подгузниках и активации Грибов, что есть в норме на коже
Не переживайте, все лечится
- чаще коже дышать на воздухе
- под подгузник крем АВС дерм
- менять каждые 1,5ч
- увлажнять: Атодерм крем, ла кри
- купать с маслом Атодерм
- убрать влажные салфетки
- мыть только водичкой
- клотримазоловая мазь 2 раза в день утром и вечером
А днем фуцидин мазь 1-2 раза
Курс на 10 дней

Виктория Николаевна, могу под подгузник мазать лярош цикапласт? Или неотанин? Или липобейз беби крем? Моем ребенка биодерма масло,пойдет? И посмотрите фото пожалуйста,такоц крем? Его точно можно ребенку? И как мазать? Жирно или тонко?

Принятый ответ

Нет препаратов прямо специально для детей
Мы все на практике адаптируем
Такой крем
Под подгузник можно липобейз беби
Тонким слоем, не втирая, а промокая по поверхности

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото проявление пеленочного дерматита с присоединением грибковой инфекции . Под подгузником происходит чрезмерное увлажнение , снижается защитная функция кожи и это все приводит к увеличению количества дрожжевых грибов Кандида. Поэтому уход имеет первостепенную роль .
В таких случаях рекомендуется крем Пимафуцин на 14 дней , далее рекомендуется использовать защитный крем под подгузник ( А-дерма Дермалибур+ барьер крем или крем Липобейз под подгузник ). При первых признаках раздражения кожи можно применять на длительной основе крем Неотанин или А-дерма Дермалибур ЦИКа крем или Авен Сикальфат заживляющий крем 2-3 раза в сутки).

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать