Консультация гинеколога /

Киста яичника в пременопаузу — вопрос №3113524

Добрый день ! Мне 53 года , в последние пол года очень скачет цикл , последние месячные были 20 января . Сегодня проходила чек ап по гинекологии , на узи обнаружена функциональная киста правого яичника и миома . По сравнению с последним УЗИ от июля 2024 года миома увеличилась в два раза и появилась киста . Вопросы, может ли киста сама рассосаться если нет месячных уже три месяца и неизвестно когда они придут и придут ли вообще ?насколько она опасна и может ли киста лопнуть ? Может ли миома так вырасти от приема фитогормонов ? Что нужно делать чтоб остановить отрицательную динамику по росту миомы и с кистой ?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !

Да ,данная киста может рассосаться самостоятельно .
Желательно перестраховаться и сдать анализ на СА-125 и НЕ-4

Выполнить узи в динамике для контроля данной кисты через 2-3 месяца .

Миоматозный узел у вас небольшой , его просто наблюдаем .

Фитоэстрогены оказывают очень легкое влияние на организм и маловероятно из воздействие на рост миомы
Клиент
Юлия спасибо , СА-125 сдала , результат 11,5 . В каких случаях она может лопнуть ? При отсутствии месячных тоже может рассосаться через 2-3 месяца ?
Акушер, Гинеколог
Да , рассосаться может .

Она у вас не сильно большая , просто придерживайтесь физического и полового покоя до её исчезновения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

По узи описана фолликулярная киста , которая проходит самостоятельно в течение 2-3 циклов. Необходимо оценить узи в динамике через три месяца .

Миома небольших размеров , при продолжающейся отрицательной динамике по росту миомы , на контроле через 6 месяцев, необходимо решить вопрос о хирургическом лечении.
Фитоэстрогены не оказывают влияния на рост миоматозных узлов.
Клиент
Эльвира спасибо , но у меня нет месячных уже три месяца и ближайших циклов не будет , может она рассосаться без месячных ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да , киста может пройти и без менструации ,тогда просто контроль через три месяца
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена.
Миома очень маленькая. Никакого лечения такая миома не требует. Фитоэстрогены на миому не влияют.
Киста возможно фолликулярная. Такая киста требует наблюдения. УЗИ по поводу кисты рекомендуется повторить через 1 месяц. Если киста действительно фолликулярная, то она рассосётся самостоятельно.
Эндометрий в полости матки 2 мм, очень тонкий. Судя по толщине эндометрия менструации в ближайшее время не будет.
Клиент
Без месячных она тоже может рассосаться через месяц ? И может ли она лопнуть ?
Акушер, Гинеколог
Киста маленькая, вряд ли она может лопнуть.
Если киста фолликулярная, она рассосётся и без менструации.
Если киста не прошла, значит она не фолликулярная.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Елена, здравствуйте. Миоматозный узел совсем маленький, если предыдущее узи было сделано в другой клинике, на другом аппарате и другим врачом и отклонения в несколько мм, то это может быть просто погрешность. Но для контроля, в таких ситуациях, рекомендуют УЗИ контроль ОМТ через 3 мес. Что касаемо кисты - скорее всего это фолликулярная киста. В период переменопаузы такие кисты образуются часто. Для перестраховки обычно назначают сдать онкомаркер СА125. Также обычно рекомендую провести лечение: свечи диклофенак 100мг в прямую кишку на ночь 10 дней, свечи лонгидаза по 1 свече в прямую кишку 1 раз в 3 дня(всего в упаковке 10 свечей)(вставляем и два дня пропуск, затем снова вставляем). На фоне приема свечей иногда начинается менструация, это норма. Фитоэстрогены на рост миомы действия не оказывают.
Клиент
Ксения , онкомаркер сдала , результат 11,5 . Скажите киста может рассосаться даже при отсутствии месячных ? Может она лопнуть ?
Акушер, Гинеколог
Может, чаще всего так и происходит, но рекомендуется пройти лечение. Лопнуть может, но это встречается крайне редко. Рекомендуется вести спокойный образ жизни, ограничивать тяжести, половой жизнью жить аккуратно
Акушер, Гинеколог
Онкомаркер в норме