Описание кт пазух носа
Здравствуйте, сделал кт пазух носа по поводу длительного насморка, его прилагаю. Но вопрос такой: в 2024 году дважды делал мрт головного мозга и мрт мягких тканей шеи. Там описывали кисту и верхнечелюстной пазухе, полипы. Сейчас на кт пазух носа это не описано, поэтому квалификация данного рентгенолога вызывает вопросы (или предыдущих специалистов). Лор врач мне говорит, что кисты сами рассасываться не могут и возможно врач рентгенолог просмотрел сегодня кисту и полип в верхнечелюстной пазухе слева. Я приложу также снимки. Прошу Вас оценить и дать описание, действительно ли нет кист и полипов 🙏
Здравствуйте. Посмотрела предоставленные снимки. У Вас действительно признаки полисинусита. Вернхечелюстные пазухи заполнены патологическим содержимым, и возможно, на этом фоне, кист не видно. Но вообще лучше смотреть все исследование целиком, а не отдельные срезы. Если у вас есть возможность, загрузите исследование на любой файлообменник и пришлите ссылку на него сюда.
Здравствуйте, я еще добавил фото много, посмотрите пожалуйста, выгрузить нет возможности к сожалению
Вы на представленных фото тоже не видите кист и полипов?
Могу я Вас попросить скачать приложение Атлас пациента называется. Логин SAA1994080786304, пароль Sviridov0000. Вы войдёте в мой профиль в этом медцентре и там есть все снимки
Буду Вам очень благодарен 🙏
Зашла в ваш кабинет. Но там тоже только фото. Вижу признаки полисинусита. Что-то другого критичного не вижу. Если вас интересует именно наличие кист или полипов, то лучше сделать повторное исследование после лечения.
Скажите пожалуйста, полипы и кисты это же доброкачественные образования?
Да, все верно. Это доброкачественные образования.
Здравствуйте, в таком формате крайне не удобно оценивать все изменения, для этого все-таки необходимо само исследование, а не снимки, которые приходится открывать по отдельности, на представленных снимках есть изменения в виде неравномерного утолщения слизистой, слева в верхнечелюстной пазухе можно предположить наличие кисты из-за неравномерного утолщения, но так смотреть не совсем удобно, и вероятнее всего слизистая еще разрослась, тк утолщение там по всей пазухе, в принципе можно предположить полип в носовых ходах слева, но опять же без исследования это все на уровне предположения, также киста и полип - это все разрастание слизистой как и при полисинусите, если нет гноя с уровнем жидкости, поэтому в общем и целом доктор в любом случае отметил, что изменения есть
Здравствуйте, ну киста и полип это же доброкачественные образования!? Ничего критичного по кт нет?
Полип и киста доброкачественные, на сколько возможно оценить фото, то по ним полисинусит ( воспалительные изменения)
полной информации по исследованию по фото получить нельзя, только при просмотре полного исследования
Буду Вам очень благодарен 🙏
Чуть позже посмотрю, возможно ли
Пожалуйста, если получится, буду очень признателен Вам, по другому эти фото нет возможности выгрузить
Закрою сразу вопрос и все распределю Вам, как врачу
Я посмотрела снимки, но там тоже только отдельные снимки и они там сохранены в разнобой, это все не очень хорошо, в идеале нужно это исследование запросить в клинике, чтобы были файлы в dicom формате и сравнить его с предыдущим исследованием, где писали про кисту и полипы, это будет наиболее точная и правильная оценка
Из того, что есть в файлах фото ничего криминального нет, но достоверно утверждать по поводу кисты и полипа по таких снимкам не получится, слева можно предположить, что есть киста на фоне утолщения слизистой, но только если изначально об этом знать, также в носовых ходах только на одном снимке есть участок, который можно принять за полип, это не достоверная оценка, по всем снимкам, которые есть у Вас в профиле описание соответствует действительности, подозрения на какие-либо другие изменения по этим снимках нет
Принятый ответ
Здравствуйте. На предоставленных томограммах ППН, отмечается двухсторонний полисинусит. Оценить наличие кист и полипов не представляется возможным из-за отёка слизистой (острого процесса). Если необходимо именно эти образования оценить, тогда сделайте контрольное КТ через 1-2 месяца после выздоровления.