Разъяснение, определение диагноза по снимку и описанию
Добрый день, зделал рентген пазухов носа в марте2025 выявили полипозный риносинусит и деформацию верхней челюсти с лева(которая до сих пор сохраняется, сегодня зделав снимок носовых пазух не могу понять описание, всё изчезло или сохранилось?куда можно скинуть снимки?
Здравствуйте
Снимки и их описание можно прикрепить файлообменник или к основному вопросу
Уточните пожалуйста как дышит нос вне болезни, есть ли насморк, головные боли при наклоне головы вниз или резких движениях? Не бывает ли сезонной или бытовой аллергии? Выполняли ли КТ пазух носа за этот период?
КТ являются более информативным исследованием чем рентген для оценки состояния костных структур верхней челюсти и наличия полипов в пазухах
Анна Юрьевна, насморк частый, боли только при насморке, редкие
Принятый ответ
Исходя из фото и описания предложенного снимка есть признаки отёка слизистой оболочки в гайморовых и лобных пазухах
В таких случаях исследованием выбора является КТ пазух носа для полноценной оценки состояния пазух- это исследование в трёх проекциях которое является золотым стандартом их диагностики
Уточните пожалуйста не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии? Видна ли деформация верхней челюсти внешне?
Анна Юрьевна, зуд и чихание присутствуют при алергии на алкаголь и небольшом замерзании, деформация прощупывается над левой щекой в виде грубой шишки
Здравствуйте .
Рентгенограмма не является информативным показателем ,по нему исключить патологию пазух носа и оценить состояние точное пазух носа невозможно .
Обычно в такой ситуации рекомендуется провести КТ носа и пазух носа .
Что беспокоит ? Какие жалобы есть подскажите ?
Рупия Зайнуловна, беспокоит частый насморк и заложеность, аллергия на Кампанеллы в алкаголе, а главное цель вопроса, мне как военному определяется категория годности и если на новом снимке нет подтверждений старого то могут завысить категорию, по этому и уточняю