Повышен уровень глюкозы
Здравствуйте! Сдали натощак кровь на глюкозы. Вот такой результат. Что делать? Жалоб нет, сдавали другие анализы и заодно решили проверить сахар. Ребёнку 12 лет. Рост 152 см, вес 32 кг
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кровь сдавали натощак? Сколько часов голода было между сдачей крови и последним приемом пищи?
Сейчас что-то беспокоит? Избыточная жажда/мочеиспускание, потеря в весе?
Рост средний, вес в дефиците. Какой аппетит? Есть ли проблемы с питанием?
Алеся Игоревна, сдали натощак, накануне был жидкий стул, немного беспокоил
живот, сейчас все нормально, жажды нет, мочеиспускание в норме, он волновался перед сдачей анализа( он очень впечатлительный)
Алеся Игоревна, с питанием нормально, аппетит есть
Чтобы исключить ошибку лаборатории и фактор стресса/болезни, можно оценить уровень гликированного гемоглобина.
Так как натощак нормальный уровень глюкозы венозной крови - до 6.1.
Алеся Игоревна, т.е. надо пересдать анализ он так и называется ?
Да, верно.
Гликированный гемоглобин + ещё раз глюкоза венозной крови
У кого-то в семье есть диабет?
Алеся Игоревна, спасибо.
Алеся Игоревна, у его прабабушки был 2 типа.
Это не увеличивает риск диабета 1 типа.
Сейчас ваш сын имеет общепопуляционный риск - до 0,3 %
Принятый ответ
Здравствуйте!
По росту мальчик в средних значениях, по весу имеется дефицит.
Всегда отставание было или за последнее время похудел?
Сколько часов прошло после последнего приема пищи, и что ел?
Почему решили сдать анализ ?
Нет ли жалоб на частое мочеиспускание, жажду, слабость, сонливость, сухость кожных покровов, воспаление слизистых половых органов?
Екатерина Андреевна, нет жалоб нет, мочеиспускание нечасто, жажды нет, накануне был жидкий стул , сегодня наладилось, резко не худел, примерно такой и был. Сдали заодно с другими анализами . Нужно было в школу.
Екатерина Андреевна, сдали утром ,перерыв-ночь. Он волновался, он очень впечатлительный.
Сильное волнение = выброс адреналина. Адреналин - это контринсулярный гормон. То есть тот гормон, который подавляет действие инсулина, который в свою очередь снижает уровень сахара в крови
Для исключения лабораторной ошибки, советую сдать еще раз глюкозу натощак вместе с гликированный гемоглобином, он покажет средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца
Екатерина Андреевна, спасибо
Пожалуйста😌
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас вам задам несколько вопросов для более точного ответа:
- анализ сдан натощак?
- сколько голодал ребенок до сдачи?
- ночью не кушает?
- какие жалобы на самочувствие есть?
- рост у ребенка в норм, вес снижен, не худел ли в последнее время?
Ульяна Леонидовна, сдан анализ натощак. Интервал 11 часов, не худел, мочеиспускание нечасто, зуда нет, жалоб вообщем-то нет, накануне было расстройство желудка, жидкий стул, но все наладилось. Ещё нервничал , когда сдавал анализ, он впечатлителтный, ночью не кушает, может выпить сок вечером в 10 часов перед сном.
Так как анализ сдавался с голодом 11 часов, тут могла выбросить печень глюкозу, так как нужна энергия, так же у вас был жидкий стул, не исключается болезнь.
С профилактикой сдайте гликированный гемоглобин( норма до 6) и повторно Сахар крови натощак из Вены ( норма до 6,1)
Ульяна Леонидовна, спасибо большое .