Консультация уролога /

Циркумцизио+ пластика уздечки — вопрос №3113743

Добрый день!
Делал операцию циркумцизио 21.02.2025 года и параллельно врач провел пластику уздечки полового члена ,так как из-за надрывов ,со временем она стала короче . Сегодня уже прошло 48 дня со дня операции .Делал обрезание по причине фимоза и баланопостита. В невозбужденном виде крайняя плоть раскрывалась без проблем ,в возбужденном состоянии кожа оттягивалась на половину ,только самостоятельно можно было бы ее оттянуть ,но через боль. Процесс заживления прошел без особых проблем ,единственное швы саморасасывающиеся отпали аж через месяц и то пришлось некоторые швы снимать не дожидаясь их отпадения . Беспокоят меня 3 момента :
1.До операции мог лучше контролировать оргазм,сейчас гораздо быстрее наступает оргазм ,но связываю это с повышенной чувствительностью головки члена и надеюсь это пройдет .Так же после 1-2 секса спустя месяц воздержания,консистенция спермы была более жидкой чем раньше,но сейчас вроде все наладилось .
2. Есть небольшие болевые ощущения после секса в местах где была проведена операция ,то есть где внутренний листок и где уздечка . Ощущение усиливаются если прикасаться к этим местам. Будто сильно натер и немног тянущая боль .Но не беспокоит особо,хочу понять это пройдет же и когда ?
3.Не понимаю почему в месте операции кожа немного припухлая,словно еще оттек держится и где уздечка там бугорок словно такой ,это видно в спокойном состоянии ПЧ. Когда состояние ПЧ возбужденное ,то эти складки разглаживаются и вид нормальный. Больше всего это беспокоит ,когда все разгладится ?И корректно ли была проведена операция,если оперировал зав.урологии ,доверия к нему как мне кажется должно быть больше.

Возраст: 28
Хронические болезни: Один врач ставил простатит ,но тот кто оперировал ,сказал что нет никакого простатита

Андролог, Уролог
Добрый день!
Прошло всего 48 дней после операции, и по описанию у вас всё идёт в пределах нормы для этого этапа заживления. И визуально всё достойно. Если коротко и по сути:
1. Повышенная чувствительность и быстрый оргазм
- Это нормально после обрезания — головка раньше была защищена, теперь адаптируется к открытому состоянию.
- Обычно чувствительность снижается в течение 2–3 месяцев, и контроль возвращается.
2. Боль после секса в зоне шва/уздечки
- После интимной активности возможны натяжения тканей, особенно там, где была пластика.
- Это неопасно, и обычно проходит в течение 2–3 месяцев после начала половой жизни.
- Лучше избегать длительного или грубого секса ещё пару недель.
3. Припухлость, бугорок в зоне уздечки
- Это может быть остаточный отёк, утолщение рубца или мелкий шовной реактивный узелок.
- В возбужденном состоянии всё разглаживается — это признак нормального рубцевания.
- Полное разглаживание и исчезновение отёков может занять до 3–6 месяцев.
Главное:
- Операция прошла без осложнений.
- Оперировал заведующий урологии - это говорит о высокой квалификации.
- То, что описываете - типично для этапа восстановления.
- Скорее всего, всё наладится без вмешательства.
Можно просто немного подождать, следить за комфортом. Если через 3 месяца останутся выраженные бугорки или боль - можно сделать контрольный осмотр.
Вы - на верном пути, выздоровление идёт хорошо 💪 Удачи.
Клиент
Спасибо большое,Дмитрий )я аж духом воспрял)
Думал ,вдруг понадобится повторная коррекция ,чего не очень хотелось )
Больше всего смущал бугорок как на фото в районе уздечки и уплотнение ,но вы убрали сомнения )
Скажите пожалуйста,а рубец со временем тоньше станет и цвет более светлый будет ?
Андролог, Уролог
Да, со временем всё «притрется» :)
Принятый ответ
Клиент
Еще начали посещать сомнения ,а что если слишком мало крайней плоти убрал ,но сейчас эти сомнения ушли
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Все ваши проблемы временные, связаны с тем что ещё не произошла адаптация тканей и рецепторов к новым условиям существования.
Изменения в эякуляте, возможно связаны с вынужденным простоем.
Можно сделать исследование эякулята микроскопия.
Контроль по мере регулярной эксплуатации появится. Отёчность тканей уйдет. Полностью восстановление тканей после операции занимает от нескольких месяцев до полугода.
Обязательно использовать люмбриканты при ПА.
Клиент
Спасибо большое ,Владимир
Любриканты использую
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Могу посоветовать ещё гель Фагогин , можно использовать как люмбрикант.
Клиент
А для чего этот гель ?для интима ?или для снятия отека?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
ДоЯ смазки и защиты от условно-патогенной микрофлоры
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое,обязательно использую
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По фото признаков воспаления нет, выглядит нормально.
Постепенно всё восстановится, по продолжительности всё индивидуально. Через пол года оценить состояние после проведённого оперативного лечения.
Клиент
Галина здравствуйте
Клиент
Спасибо большое
Уролог, Андролог
Пожалуйста.