Депрессия, интернет отношения

мой интернет парень страдает от депрессии. Он не хочет стараться, не видит хороших исходов. Он не хочет идти к психологу и на это нет денег. Как мне помочь ему? как заставить его стараться и вкладываться? мне больно слышать от него, что он не хочет и не готов стараться ради меня, ради себя, ради нас. он не принимает никакую помощь от меня, иногда отмахивается, грубит. я всегда слушаю его, пытаюсь поддержать, предложить самые разные решения проблем. Парню 18 лет, заканчивает 11 класс. Егэ не сдаёт. после школы в армию

17 лет

Здравствуйте.
Это его право. Не стараться и не вкладываться. У каждого из нас есть свободная воля, чтобы решать что делать со своей жизнью.
И ответственность за жизнь у каждого своя.
А вы ее у него забираете.
Зачем?