Консультация психолога /

Проблемы с ребенком — вопрос №3147926

Здравствуйте! Пол года назад развелась с мужем.. Двое детей совместных (4 и 9лет) Каждый раз когда со старшей своей девочки начинаю требовать делать уроки, позаниматься по музыкалке, она начинаем меня шантажировать уходом к отцу... В результате в один из таких скандалов, сказав, что уйдет к отцу, я ей сказала :"вали".. Она позвонила отцу и тот за ней приехал. Через 2 дня я ей написала смс,что пусть живёт у папы сколько захочет, но дома я ее всегда жду и люблю... Но тем не менее домой она не хочет возвращаться... Я в панике, что потеряла старшую дочь...

Психолог
Здравствуйте.
Ваша семья пережила сложную и болезненную ситуацию развода.
В такие периоды детско-родительские отношения подвергаются испытаниям на прочность. И требуется много сил и мудрости, чтобы его пройти, не наделав ошибок.
Дети могут сталкиваться с большим стрессом-страх навсегда потерять отца, ощущение собственной винуы за разрыв родителей, глубокую печаль от потери того, к чему она привыкла.

И конечно это эмоциональный дисбаланс будет отражаться на поведении, обучении.
Что и было выражено в описанной вами ситуации.

С ее стороны уезд к отцу -это не шантаж, а единственный способ спастись от проблем, решить которые в одиночку она не в состоянии.

Поговорите с отцом, если это возможно. найдите способ выйти на диалог. Пригласите посидеть в кафе или сходить в парк.
И будьте готовы услышать ее позицию. Без критики, без осуждения.

Для начала стоит дать ребенку знать, что вы сожалеете о произошедшем. Что ситуация вышла из-под вашего контроля и в этом она не виновата.
Попробуйте понять ее чувства. Она действительно может испытывать и гнев и обиду на вас , при этом растерянность и страх. И на эти чувства она имеет право.
Прежде всего она еще ребенок и в вас нуждается. Нуждается в связи с вами. Н

Возможно этот разговор поможет восстановить отношения.
В дальнейшем можно рассмотреть работу с детским психологом, чтобы помочь девочке восстановиться, ведь впереди подростковый возраст.

Помните, она нуждается сейчас с поддержке и понимании больше чем когда либо раньше.