Консультация детского лора /

Аденоиды, отит — вопрос №3113987

Добрый день, месяц назад, после болезни (была бактериальная инфекция лечили антибиотиком, с 6.03-13.03 принимали флемоксин солютаб) во время болезни заметили небольшое снижение слуха и заложенность/отек носа, после выздоровления обратились к ЛОР врачу, который осмотрев ребенка поставили диагнозы: гипертрофию аденоидов 3 степени и серозный отит с двух сторон, до сдачи анализов назначили промывание носа и мометазон 1 доза, сдали анализы выдержав все временные рамки и с соблюдением правил сдачи данных анализов (бак посев из носа и зева на микрофлору, ОАК, риноцитограмма, иммуноглобулин Е) по результатам ЛОР прописал курс лечения с антибиотиком супракс, лекарство сингуляр, мометазон 2 дозы. хочется узнать второе мнение специалистов. Ранее отитов у ребенка не было, боли в ушах нет, на данный момент ребенка беспокоит отек носа ближе к вечеру, на миндалине белое пятнышко (еще с декабря месяца). Заранее благодарю за ответы и вашу квалифицированную помощь! результаты анализов прикрепили к сообщению.

Возраст: 3

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

В первом файле выделенная бактерия (гемофильная палочка) относится к условно-патогенной флоре, которая в норме может жить на слизистых и не вызывать никаких жалоб.
Ребёнок привит вакциной Пентаксим?
Эндоскопом осматривали нос ребёнку?

Также по анализам не подтвердилась аллергическая реакция (в риноцитограмме не обнаружили эозинофилов, IgE спокойный, в общем анализе крови также нет эозинофилов).

По риноцитограмме есть признаки воспаления.

Обычно при такой картине антибиотик не требуется. Сингуляр имеет место быть при аллергическом воспалении (по анализам это не подтвердили). А вот назонекс является препаратом выбора в таких случаях.

Обычно рекомендуют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промыть нос морской водой или физ раствором из шприца с насадкой (основной успех в лечении аденоидов отводится тщательному туалету носа) 3 раза в день и на чистый нос назонекс по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, спасибо за отклик! пентаксимом ребенок привит, смотрели эндоскопом, приложила фото "диагноз"
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По тимпанометрии тип С, что говорит о жидкости в ухе. Чаще всего жидкость в среднем ухе образуется из-за увеличения аденоидов. Это также лечат при помощи назонекса.
Через месяц тимпанометрию делают повторно, чтобы оценить динамику
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, по результатам посевов выявлена условно-патогенная флора, которая в норме встречается у всех людей. Лечить и делать с этим ничего не нужно.
По результатам риноцитограммы - эозинофилы не обнаружены, IgE в норме - аллергические ринита исключен.
Клинический анализ крови без патологии (немного повышенная СОЭ может держаться после перенесенного заболевания).
Таким образом, по результатам обследованиям и тимпанограмме, можно предположить экссудативный отит (я так понимаю с двух сторон, так как тип В без указания справа или слева). Но в любом случае лечение остается одинаковым. При таком диагнозе рекомендовано местное лечение с применением Мометазона (Назонекса/Дезринита), как минимум, 14 дней и до полного выздоровления. Перед применением рекомендовано очистить нос от отделяемого. Данный препарат снимает отек в носу как первопричину данного диагноза. Также для лечения рекомендовано проведение гимнастики для улучшения функции слуховых труб - пить густые напитки из тонкой трубочки (например, кисель из трубочки из-под чупа-чупс), козелковый массаж (легкими движениями пальчика нажимать на козелок в течение 1 минуты сначала с одной стороны, затем с другой, также рекомендован прибор Отовент (но ребенком маленький, может не понять, как действовать, но в игровой форме можно поэкспериментировать).
Показаний к антибактериальной терапии нет, Сингуляр рекомендован при сопутствующем аллергическом рините (у ребенка его нет).
Через 3 недели рекомендовано повторно повторить тимпанограмму.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке на флору - гемофильная палочка - это условно-патогенная Флора, которая в норме может жить на слизистой ЛОР органов, если у ребенка все прививки по графику - то есть прививка и от гемофильной инфекции и данная бактерия не может вызывать воспаление
Признаков аллергии по анализам нет
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
По риноцитограмме есть признаки воспаления - скорее всего на фоне вирусной инфекции

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы