Консультация педиатра /

Будут ли последствия ? — вопрос №2244431

Реьенку 1 г 1 м была сильная реакция на укустнасекомого, сильный отёк стопы, аж синяя ножка была. Назначили преднизолон 30 мг и супрастин 0.2 мл уколами
Сегодня 3 день как ставили. Получается прелнизолн ставили 3 раза за 3 дня.
Какие последствия теперь будут для малыша ? Онкология ? Иммунодефициты ? Насколько сил но нанесён вред ребёнку?

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте! не переживайте, никаких последствий не будет! Это просто острая аллергическая реакция организма
Клиент
Евгения Ивановна, здравствуйте. Я переживаю так же за то что преднмзолон был введён 3 раза в дозе 30 мг. За долгосрочные последстви для организма

Педиатр
Добрый день

Никаких последствий не будет.
Препарат был необходим для снятия острого воспалительного процесса на фоне аллергической реакции

Это не длительный прием препарата, снижение иммунитета возможно при длительном круглогодичном применении.
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте. 3 дня по 30 мг это не длительео разве ? Очень боюсь долгосрочных последствий. Иммунодефицита, онкологии и прочих страшных вещей из-за гормона
Педиатр
Нет, это не длительно. Длительные курсы это на постоянной основе гормональные препараты принимают более 6 месяцев
Постепенной отмены данного препарата не нужно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Не переживайте! Никаких последствий не будет . Вы ведь их применяли не длительно.
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте. 3 дня по 30 мг это не длительео разве ? Очень боюсь долгосрочных последствий. Иммунодефицита, онкологии и прочих страшных вещей из-за гормона
Педиатр
Нет, три дня это очень короткий курс.
Если люди, вынужденные на постоянной основе пользоваться данными препаратами -и то у них редко случается те побочки , которых вы боитесь .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Совершенно никаких последствий.
При таком коротком курсе препарат не влияет на имунный ответ и тем более не даёт мутаций в клетках.
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте. 3 дня по 30 мг это не длительео разве ? Очень боюсь долгосрочных последствий. Иммунодефицита, онкологии и прочих страшных вещей из-за гормона
И правильно ли что после 3 дней просто врач сказал все не ставить. То есть доза не снималась а просто всё.
Педиатр
Нет, это очень короткий курс.
При применении менее 10-14 дней постепенная отмена не нужна.

Какие-либо последствия можно ожидать при непрервывном применении, как минимум месяц
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте!

Совершенно не опасно и без последствий
Курс был необходим для купирования острого процесса
При таком использовании это никак не отразится на иммунной системе
Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте. 3 дня по 30 мг это не длительео разве ? Очень боюсь долгосрочных последствий. Иммунодефицита, онкологии и прочих страшных вещей из-за гормона
И плюс врач сказал за 3 дня применения доза не чнижаетс, просто переставить ставить мол. Разве так можно ?
Педиатр
Это не длительно, длительно это от 3-6 мес ежедневного использования
Постепенной отмены не требуется

Отдаленных последствий виде иммунодефицита не будет, там другой механизм развития, у онкологии тоже другие причины

Так что не волнуйтесь!