Консультация гематолога /

Снижены нейтрофилы — вопрос №1324751

Добрый день, у ребенка (возраст 1 год и 11 месяцев) с февраля 2023 года снижено количество нейтрофилов в крови. С декабря 2022 года пьем мальтофер, из-за снижения гемоглобина и железа в крови. Болеем часто, так как старшая сестра с декабря 2022 года пошла в садик. С чем может быть связано такое снижение?

Возраст: 40

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Светлана!
Вероятно, это доброкачественная нейтропения детского возраста. До трёх лет ориентируемся на показатель от 1 (а не как написано в референсах, от 1,5 это для детей старше 3лет).
Ребёнок при этом здоров, на частоту заболеваний на влияет, вы правы это из-за посещения сада, так как старший ребёнок контактирует с большим количеством новой флоры. Вакцинация так же не противопоказана. Лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый вечер! Спасибо!

Гематолог
Здравствуйте, Светлана, для детей до 7 лет характерен физиологический лимфоцитоз, за счет этого снижаются нейтрофилы, также после вирусных инфекций лимфоцитоз возрастает
Уровень нейтрофилов от 1,0 нормальный для вашего возраста

От января анализ крови в норме, далее видимо ребенок начать болеть и по крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции, ничего страшного в этом нет, впоследствии анализ крови нормализуется
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый вечер! Спасибо
Гематолог, Терапевт
Светлана, здравствуйте!
Норма нейтрофилов от 1 года - от 1,5. Поэтому в последних 2 анализах нейтропения и вправду есть.
Но учитывая, что в первом анализе нейтрофилы в норме, вероятнее всего, это не какая-либо хроническая нейтропения, а просто следствие перенесённых друг за другом острых инфекций. Обычно это временное явление, показатели со временем нормализуются самостоятельно.
Поэтому на данный момент достаточно контроля анализов в динамике через месяц.
Искать причины нейтропении есть смысл лишь в том случае, если уровень ниже 1,5 сохраняется более 3 месяцев при отсутствии (!) инфекций за это время.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, добрый вечер! Спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Светлана, здравствуйте!
Для детей младшего возраста нейтропения является физиологическим явлением, эта особенность у детей проходит с возрастом. Поэтому, учитывается снижение меньше 1.0, а у вас 1.3, это нормально для малыша.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, Светлана! Здоровья вам и вашему ребенку!