Консультация гастроэнтеролога /

Что делать если съел несвежие макароны — вопрос №3114264

Макароны были без крышки,а я съела 2 ложки и боюсь,что умру.Пошла вызвала рвоту

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет
800.00 р.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здраствуйте. Не волнуйтесь, все будет хорошо. Т.к вы вызвали рвоту, несвежие макароны вышли из организма, а это значит угрозы нет, соблюдайте питьевой режим 1.5 л в сутки. И пропейте энтеросорбенты например смекту 1 пакетик в день, 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Борисовна,а можно ли умереть из-за этого. Макароны стояли без крышки,я взяла две ложки положила в суп. Начиталась и переживаю.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Не волнуйтесь от макарон не умирают, это преувеличннная информация в интернете. Даже если вы бы не вырвали, максимум это могло быть послабило бы стул.
Клиент
Татьяна Борисовна, просто начиталась, что один пацан от этого умер,типо опасная бактерия . Спасибо,что ответили
Клиент
Татьяна Борисовна, а если они два дня без крышки, сегодня весь день
Клиент
Татьяна Борисовна, а опасные бактерии
Клиент
Татьяна Борисовна, а если мало вышло это нормально. А какая угроза может быть
Терапевт, Гастроэнтеролог
Не волнуйтесь, от макарон без крышки неоткуда взятся смертельным бактериям, это такие бактерии в некачественных и пропавших консервах бывают.
Клиент
Татьяна Борисовна, спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В таких ситуациях рекомендуют прием сорбентов (энтеросгель или смекта или полисорб) 3 раза в день за час до еды в течении суток, это снизит риск отравления, и соблюдение питьевого режима.
Главное сохраняйте спокойствие, все будет хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, а можно ли умереть из-за этого. Макароны стояли без крышки,я взяла две ложки положила в суп. Начиталась и переживаю.
Инфекционист, Гепатолог
Нет, это может привести к отравлению, но от этого не умирают.
Клиент
Инна Сергеевна, просто я начиталась,что один пацан умер из-за этого,потому что бактерия опасная
Клиент
Инна Сергеевна, а если сейчас не могу сходить в аптеку
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое,а то сидела не своя около унитаза, вызвала рвоту
Инфекционист, Гепатолог
Все будет в порядке, от этого никто не умирает. Интернет лучше не читать, там одни страшилки.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый вечер .
Даже если макароны были испорчены, сразу после приема пищи - была вызвана рвота, соответсвенно в кишечнике ничего не успело всосаться.

На данный момент соблюдайте обильный питьевой режим , 30 мл/ кг массы тела.
Модно начать прием сорбентом ( энтеросгель/ полисорб/ либо смекта)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте,но не сразу,пока помыла посуду. Потом начиталась, вызвала рвоту. Сейчас хорошо себя чувствую. Но переживаю
Гастроэнтеролог, Педиатр
Все будет хорошо, не переживайте!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Не переживайте. Если вы сразу же вызвали рвоту , то продукт , который был не качественный, не попал в ваш организм.
В дальнейшем старайтесь проверять продукты перед употреблением.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Всё промыли, сделали правильно, не переживайте. Сейчас рекомендовал бы к приёму любой энтеросорбент какой есть дома и увеличенный питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.